Социальная сеть TikTok стала доступна для людей с нарушениями слуха

Соцсеть TikTok объявила о запуске новой функции, которая сделает приложение доступным для людей с нарушениями слуха. Компания представила автоматические субтитры, которые будут преобразовывать речь в текст. В ближайшее время функция будет работать только на английском и японском, но TikTok пообещал ввести поддержку и других языков.
Для создания автоматических субтитров необходимо, чтобы автор видео включил функцию распознавания текста на странице редактирования. Авторам также будет доступна правка субтитров при наличии ошибок в автопреобразовании.
Помимо обеспечния доступности TikTok для людей с нарушениями слуха, субтитры также могут полезными для тех, кто хочет смотреть видео в TikTok без звука или же недостаточно владеет иностранным языком, чтобы воспринимать речь на слух.
Многие из пользователей TikTok и ранее добавляли субтитры с помощью наложения текста или сторонних программ. Преобразование текста в речь, когда текст на экране автоматически озвучивается, также остается популярным среди тиктокеров. Но автоматические субтитры будет работать иначе – они могут быть включены и выключены зрителями по желанию.
Авто-субтитры входят в общий тренд TikTok по обеспечению доступности приложения для людей с инвалидностью, наряду с предупреждениями о неприемлемости контента для людей с эпилепсей и возможностью преобразования текста в речь. В компании особо гордятся взаимодействием с организацией The Deaf Collective («Общество глухих») – по мнению TikTok, это поможет поднять обсуждение проблем слабослышащих людей на новый уровень.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.