Смотрите, что придумал инвалид-колясочник из Мозыря, чтобы выходить со второго этажа на улицу

Поддержи

В Мозыре инвалид-колясочник Виталий Ковалев несколько лет добивался установки подъемника в подъезде дома, в котором живет, − а когда понял, что его проблему решать никто не собирается, придумал свой уникальный способ. Теперь из квартиры на улицу и обратно он попадает… через окно, передает news.tut.by.

Виталий Ковалев прикован к инвалидному креслу уже около семи лет. Мужчина живет на окраине Мозыря в ветхой двухэтажке довоенной постройки. Выбраться на улицу самостоятельно колясочник не мог годами − три десятка ступеней подъезда были для него непреодолимым барьером.

Мужчина вел длительную переписку с местными властями: просил установить в подъезде подъемник, однако ему отвечали, что это невозможно − мол, дом старый, ступени деревянные − и советовали обменять квартиру на более современную. Но таких денег у мужчины нет. По закону Виталию положен спецподъемник, но когда стали обсуждать вопрос приобретения ступенькохода за бюджетные деньги, прислали письменный ответ, что такая ему не подходит, что, мол,  слишком опасно на ней спускаться.

Тогда  Виталий придумал свой способ избавиться от заточения. Мужчина заменил раму на более широкую, купил лебедку с пультом. Она поднимает его с коляской и опускает. Ноухау Виталию обошлось примерно в 600 рублей. Устройство он использует примерно раз в неделю.

− Тут не все просто, туда-сюда, как на лифте, не покатаешься, да и не каждый сможет помочь. Поднимает и спускает меня с помощью пульта специально обученный человек − девушка приходит по понедельникам, и ей я доверяю, как себе.

Виталий говорит, что по такому же принципу − поднимать колясочника через окно − мог бы работать и спецподъемник: такие устанавливают сейчас у подъездов многих новых домов. Принципиальное отличие от придуманного им устройства в том, что для обслуживания не нужна посторонняя помощь. Колясочник говорит, что предлагал местным властям изучить вопрос и сам звонил в «Гомельлифт» − но пока вопрос «рассматривается», а он снова и снова ждет понедельника.

 

Фото из личного архива Виталия Ковалева

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.