Слесарей, швей и упаковщиков: какие вакансии предлагают предприятия Гомеля для горожан с инвалидностью

Поддержи

В управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома состоялось рабочее совещание с предприятиями города, которые приняли участие в ярмарке вакансий для людей с инвалидностью, многодетных родителей, молодых людей, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, передает журналист «Гомельских ведомостей».

В мероприятии приняли участие 20 предприятий Гомеля: ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Гомельдрев», ОАО «Полеспечать», ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО «Гомельский ДСК», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Милкавита», ОАО «Гомельский завод станков и узлов» и другие.

– Мы проводим специализированные ярмарки вакансий для лиц, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, нуждающихся в социальной защите. К ним относятся люди, имеющие группу инвалидности, многодетные родители, молодежь до 21 года, впервые устраивающаяся на работу, освободившиеся из мест лишения свободы, обязанные лица. Ежегодно для них на предприятиях города устанавливается бронь рабочих мест. На этот год забронировано 720 рабочих мест для таких категорий граждан. На них уже трудоустроено 115 человек, – рассказал начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Геннадий Вамбриков.

Так, УП «Швец» ОО «БелОИ» подбирает швей группой инвалидности. Пошив рукавиц предлагается выполнять на дому. В основном, наниматель берет работников по программе адаптации инвалидов к трудовой деятельности по таким вакансиям, как укладчик-упаковщик, подсобный рабочий, комплектовщик материалов. Эта работа предлагается на производстве для людей с инвалидностью. Более 52 процентов на предприятии составляют работники с группой инвалидности.

Как было отмечено, инвалида трудоустраивают на то рабочее место, где он может трудиться по состоянию здоровья – от упаковщика до ИТР.

Например, ОАО «ГЛЗиН» предложил вакансии слесаря-станочника, слесаря – ремонтника и другие. При приеме на работу обращали внимание на наличие средне специального образования. На акционерном обществе ждут и молодых специалистов.

К слову, сейчас в банке вакансий службы занятости более трех тысяч вакансий, из них по рабочим профессиям – более двух тысяч.

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.