С гонками, планетарием и подарками. В Сморгони прошла киберспортивная олимпиада для людей с инвалидностью
![](https://wmeste.by/uploads/2024/05/Komandy-iz-Molodechno-Smorgoni-i-Ostrovtsa-pobediteli-sorevnovanij-768x430.jpeg)
В Сморгони 3 мая прошла X межрегиональная киберспортивная олимпиада среди людей с инвалидностью. Участники из Минской и Гродненской областей могли примерить на себя роль гонщиков и посоревноваться на виртуальной трассе. Большой праздник организаторы подготовили и для группы поддержки. Рассказываем, как это было.
С каждым годом масштабнее
Участники собрались в Сморгони в районном Центре культуры. В этом году на соревнования приехали команды из Сморгонского, Молодечненского, Вилейского, Воложинского, Островецкого и Ошмянского районов. В составе команд – посетители отделений социальной реабилитации, абилитации инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения.
Организаторами олимпиады стали Сморгонская районная организация Белорусского общества инвалидов во главе с председателем Евгением Шматиной, территориальный центр социального обслуживания населения «Теплый дом», а также Центр физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, районный Центр культуры.
Киберспортивная олимпиада для людей с инвалидностью проходит на Сморгонщине в 10 раз. Инициатором мероприятия стал Евгения Шматина. Он отметил, что первоначально соревнования проходили на районном уровне. А с каждым годом стали наращивать масштабы: присоединялось все больше участников из ближайших регионов.
– Сейчас киберспортивная олимпиада имеет статус межрегиональных соревнований. В планах – увеличить в последующем число команд, чтобы в мероприятии принимало участие как можно больше человек, — отметил Евгений Шматина.
Праздник для всех
Участники соревновались в гоночном симуляторе «Need for speed: underground 2». Всего было выбрано 12 «гонщиков»: по два от каждого района. Их задача – обогнать оппонента на виртуальной трассе.
Не скучали и команды поддержки. Для них организаторы подготовили развлекательную программу. В зале для соревнований установили передвижной планетарий. Там гости мероприятия могли посмотреть фильмы о космосе. Кроме того, организовали зону настольных игр.
Многие участники приезжают на соревнования не первый год. Сергей Шупенько из Вилейки в прошлой олимпиаде участвовал в качестве группы поддержки. А в этом году решил попробовать свои силы в качестве виртуального гонщика. Он отметил, удастся завоевать победу или нет – не столь важно. Ведь главное в олимпиаде – дух соревнования. А Анастасия Воловик ежегодно приезжает поддержать своих друзей:
– В прошлом году приезжала на киберспортивную олимпиаду тоже в качестве группы поддержки. От мероприятия остались только положительные впечатления. Поэтому, не могла не приехать и в этом. Олимпиада – это возможность не только посоревноваться, но и встретиться со старыми друзьями из других районов, завести новые знакомства и отлично провести время, — поделилась Анастасия Воловик, участница из Вилейского района.
Долгожданная победа
По итогам соревнований победителем X межрегиональной киберспортивной олимпиады стала команда Молодечненского района. Второе место завоевали ребята из Сморгонского района. Третье – участники из Островецкого. Победителей наградили кубками и медалями, а также ценными подарками.
После соревнований организаторы дали возможность всем участникам провести время вместе и пообщаться за праздничным обедом и на дискотеке.
Валерия Кабак
Фото предоставлены Вилейским ТЦСОН
Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.