«Пытался убежать – догнали, успокоили…». Как искали ребенка с аутизмом, который пропал в Ботаническом саду

Мальчика-аутиста разыскивали в Минске, он пропал после посещения столичного Ботанического сада, сообщили в поисково-спасательном отряде «Ангел».
Двенадцатилетний ребенок пропал в субботу 20 августа.
– Мальчик находился с мамой на фестивале в Центральном ботаническом саду. Около 15:30 затерялся в толпе и ушел в неизвестном направлении, – сказали в отряде.
В отряде сообщили, что примерно в 17:40 Матвей был найден в парке. Мальчик в порядке.
Руководитель отряда Сергей Ковган рассказал, как разворачивались события:
– Когда заплаканная мама обратилась к нам, с помощью громкоговорящего устройства на нашей машине мы попросили людей обратить внимание на ребенка с описанными приметами. Предупредили охрану по всему периметру сада. Параллельно по всем направлениям начали работать наши поисковики. Там огромная территория – и деревья, и кусты, и водоем… Часа через полтора при обходе территории наш доброволец Олег увидел мальчика – стоял держась за прутья ограды, будто собирался перелезть. Попробовал даже убежать. Догнали, успокоили, сказали: «Идем к маме» – послушался.
Ковган особо отметил: только сегодня в отряд по поводу потерявшихся маленьких детей без мобильников в этой локации обратились около пяти раз.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.