Патриотический автопробег с участием людей с и инвалидностью состоялся в Барановичском районе

Поддержи

Патриотический автопробег в преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа прошел в Барановичах 21 июня.

Участие в мероприятии приняли трудовые коллективы, депутаты, представители государственных органов, БРСМ, ОО «Белая Русь», Белорусского союза женщин, РО «Патриоты Беларуси», школьники, кадеты Брестского областного кадетского училища, а также представители Барановичской городской организации ОО «Белорусское общество инвалидов».

В ходе маршрута участники автопробега возложили цветы к подножию памятников и братским могилам в дань памяти о погибших в годы ВОВ.

Завершился автопробег экскурсией по территории бывшего Колдычевского лагеря смерти и возложением цветов у мемориала «Стена плача». В марте 1942 года фашисты основали в деревне Колдычево и ее окрестностях концлагерь. Колдычевский лагерь смерти просуществовал до июля 1944-го. За два с небольшим года фашисты уничтожили здесь свыше 22 тысяч человек – представителей различных национальностей. Узниками лагеря были не только жители Барановичей и района, но также население Новогрудка, Столбцов, Дятлово. На территории лагеря расположены братские могилы убитых белорусов, поляков, евреев и цыган.

Андрей Потоцкий

 

Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.