Пакеты, шопперы, фруктовки: основам производства и реализации экопродукции обучат минчан с инвалидностью

Поддержи

В столице в рамках инициативы «Теплый дом», которую реализует Гiд па жыццi/ПО Московского района г. Минска ОО «БелАПДИиМИ», начала свою работу реабилитационно-трудовая «ЭКО – Мастерская», пишет lifeguide.by.

Был пройден большой этап: закупка оборудования, ремонт в помещении мастерской, которая располагается в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Минска» по ул. Н. Орды, 47А в г. Минске.

«Теплый дом». Как люди с инвалидностью осваивают работу в трудовой мастерской Минска

В реабилитационно-трудовой «ЭКО – Мастерской» будет создан цикл производства товаров, безопасных для окружающей среды и человека: от сбора и переработки вторсырья, до создания и продвижения готовой экопродукции. Молодые люди смогут самостоятельно либо с дозированной помощью специалиста создавать уникальную и экопродукцию с собственным логотипом и дизайном (экопакеты, сумки-шопперы, экомешочки для хранения сыпучих продуктов и хлебобулочных изделий, фруктовки, мешки для сменной обуви, сумочки для столовых приборов, многоразовые мешки для мусора и бахилы).

Также они будут обучаться профессиональным навыкам переработки и изготовления бумаги ручного производства и изделий из нее  (открытки, картины, основа для скрапбукинга). Кроме того, молодые люди обучатся технике безопасности и профессиональным навыкам работы на швейном и типографском оборудовании.

Деятельность реабилитационно-трудовой «ЭКО – Мастерской» предполагает организацию обучающего и трудового процесса для людей с инвалидностью, группами не более 8 человек с понедельника по пятницу. Организация обучающего трудового процесса будет осуществляться под руководством инструктора по трудовой терапии.

Процесс организации обучения и работы реабилитационно-трудовой «ЭКО – Мастерской» проводится с понедельника по пятницам по следующим направлением:

  • Сбор и переработка вторсырья.
  • Обучение и работа на швейном оборудовании.
  • Обучение и работа на типографском оборудовании.
  • Развитие творческих и дизайнерских навыков.
  • Проведение мастер-классов с приглашением дизайнеров для усовершенствования работы реабилитационно-трудовой «ЭКО – Мастерская».

В процессе работы реабилитационно-трудовой «ЭКО – Мастерской»:

  • Проводится оценка возможностей человека с инвалидностью;
  • Составляется программа трудового обучения в соответствии с возможностями человека с инвалидностью;
  • Проводиться обучение в соответствии с программой;
  • Начинается отработка технологических процессов по созданию продукции;
  • Составляется план реализации готовой продукции;
  • Планируется участие в выставках;
  • Проведение мастер-классов по изготовлению эко продукции.

Инициатива «Теплый дом» – самостоятельная жизнь людей с инвалидностью реализуется в рамках проекта «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью» при поддержке Агентства США по международному развитию.

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.