Организация маленькая – заботы большие

Тамара Максимовна Рябцева возглавляет Чашникскую районную организацию инвалидов, что в Витебской области, уже два срока. И вот что она рассказала о положении дел в организации, чем живут люди, входящие в неё…
– Общество инвалидов – организация зрелая, со своими традициями, активом, но в Чашниках – сравнительно небольшая. На данный момент в её списках числится всего 124 человека, хотя инвалидов, проживающих на территории района, на порядок больше – около тысячи.
– С чем связана малочисленность?
– Наверное, среди людей существует мнение, что наше общество, членство в нём – ничего не даёт. Это в корне неправильно. Да, мы не можем изменить ситуацию кардинально. Допустим, ввести льготы, надбавки, улучшить жилищные условия, поставить пандусы во всех подъездах домов – то есть, устранить основные болевые точки данной категории людей. Увы, на решение вопросов такого плана у нас просто нет денег. Но в то же время в решении многих вопросов, не требующих больших финансовых вложений, мы вполне можем и рады помочь.
– Какие проблемы у чашникских людей с инвалидностью?
– Такие, как и у всех остальных инвалидов Беларуси. Теперь вот добавилась еще одна – мизерные пенсии. Что сегодня можно купить на триста – шестьсот тысяч рублей, как их растянуть на месяц? Вот государство единовременно поможет, даст по 500 тысяч рублей на овощи. А дальше как жить?
– На данном этапе кто-нибудь помогает организации?
– Только руководство одного колхоза пошло навстречу. Инвалидам, имеющим подсобное хозяйство, выделили зерно. А вообще, в последнее время, ни одна организация не хочет помогать. Сами они бедные. Район у нас – сельскохозяйственный, больших промышленных организаций нет. Они все – в Новолукомле. А там от нас отмахиваются, мол, своя организация имеется. Гуманитарной помощи также нет. Если только общество Красного креста получит, тогда уже у них прошу. Да, из Витебска нам раз в год обувь с дефектами производства «Марко» выделяют. Вот и все.
Если в больших организациях какое-то производство налажено, то у нас этого нет. Существуем мы на членские взносы. Зарплату ни председатель, ни бухгалтер не получаем. У нас даже своего кабинета нет.
– Как же связываетесь с людьми?
– По телефону. И сама к людям хожу, ноги «сбиваю». У нас ведь, в основном, все пожилые. Из них – 14 лежачих, остальные – «неходячие».
– Тамара Максимовна, как думаете, у вашей организации есть будущее?
– По-настоящему, организация нужна. Хоть какую-то, но помощь инвалидам оказываем. Вот, например, у нас два инвалида поступили в высшие учебные заведения, стали студентами. Я написала ходатайство в ЦП ОО «БелОИ», чтобы выплачивали им стипендию. Надо помочь молодежи, а кто за них похлопочет?! Нужно также помощь оказать одной больной женщине. Она – лежачая, больше 10 лет не подымается. Муж бросил. Понятно, кому нужна стала больная жена. Дочка за ней ухаживает. Внучка в 11 класс ходит. Вот они втроем и существуют на 260 или 280 тысяч рублей, что дочь получает по уходу за инвалидом 1-ой группы, плюс небольшая пенсия по инвалидности… Ни огорода, ничего нет. А ведь нужно еще купить средства личной гигиены, о покупке памперсов уже и речи нет. Будем оформлять документы на оказание материальной помощи.
Вот такие у нас будничные проблемы. А так, если что понадобится, люди звонят, спрашивают. Газету «Вместе!» в количестве 10 экземпляров выписываем. Поздравляем членов организации по радио с днем рождения или с юбилеем. Открытки рассылаем. Люди ждут, им приятно. Стараюсь навестить каждого. Вот на конец года 20 человек, которые не могут платить членские взносы, освободили от уплаты. На очереди ещё 10. У них нет возможности платить даже такую маленькую сумму. И я верю.
– Какие мероприятии проводите?
– Сейчас готовимся к проведению Дня инвалидов, кооперируемся с районным обществом инвалидов по зрению. И территориальный центр помогает. Готовим праздничную программу, поздравим людей с юбилеем, и хоть маленькие, но каждому сувениры вручим. Конкурс недавно провели «А ну-ка, бабушки». Помогли сотрудники районной библиотеки. В октябре намечается мероприятие «Овощной пир». Готовимся к проведению в первичках отчетно-выборных собраний. У нас их две. Собрания запланированы на ноябрь.
– Таких организаций, малочисленных, как ваша, много в республике. А ведь у них проблем не меньше, чем у больших!
– В Витебской области еще есть маленькие организации. В Лепеле, например, около 300 инвалидов. В четырех – пяти районах вообще нет обществ инвалидов. Боюсь, чтобы и в нашем районе так не случилось. В обществе инвалидов человек обретает надежду, что его голос будет услышан. Я читаю газету «Вместе!» и вижу, что те же самые проблемы присущи и большим, и маленьким организациям. Раньше легче было. Хоть немного инвалидам помогали. А теперь… Только сами выживаем. Хочется, конечно, как лучше. Но, живем – по-возможности.
Беседу записала Лилия ЗИЗИКО
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.