Окружить заботой и вниманием: Ирина Костевич посетила Дзержинский ТЦСОН в рамках акции «От всей души»
По инициативе Главы государства в стране стартовала республиканская благотворительная акция для пожилых людей «От всей души». В ее рамках 5 января в Дзержинском территориальном центре социального обслуживания населения прошло мероприятие с участием активных пожилых граждан района. Его посетила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.
Встреча прошла в формате беседы за чашкой чая. За столом собрались 15 пожилых активистов Дзержинского района: члены совета пожилых граждан, волонтеры серебряного возраста, ветераны труда. Среди почетных гостей мероприятия – министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Тамара Красовская, председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко.
– Мы особое министерство, которое сопровождает человека через всю его жизнь – с самого рождения и до последнего вздоха. Когда наступают праздничные рождественские, новогодние дни, мы едем не только к детям, вниманием и заботой также окружаем и пожилых людей. Это наша категория граждан, за которую мы в ответе перед всеми остальными. Мы нацелены на то, чтобы создать им комфортную, уютную, качественную жизнь, – сказала Ирина Костевич.
В ходе встречи представители старшего возраста поделились своими секретами долгой и активной жизни, идеями по улучшению досуга пожилых людей в Дзержинском районе. Каждый участник получил подарок на память о встрече: новогоднюю чашку.
Ирина Костевич отметила, что акцию «От всей души» можно назвать продолжением республиканской благотворительной акции «Наши дети». Однако теперь она проходит в другом формате: дети поздравляют пожилых.
– Если мы всегда говорили о новогодней акции «Наши дети», то сегодня мы говорим: «Наши дети – нашим пожилым». Рады, что на старте этой акции молодежь откликнулась. Мы видим, как сейчас каждый день бурлит мероприятиями. Говоря об одиноких пожилых людях, мы понимаем, что им действительно нужна забота, внимание. Самое главное – нам нужно возродить связь поколений. Ведь что такое семья? Это когда три поколения вместе. Наша задача – усилить эту связь поколений. Поэтому мы пошли к нашим пожилым людям, в первую очередь к одиноким, которые находятся в домах-интернатах, в отделениях круглосуточного пребывания или дома одни. Но у нас не снимаются с повестки остальные 365 дней в году внимания и заботы. Это наша работа, наших служб, – сказала Ирина Костевич.
Так, в рамках праздника ученики дзержинской гимназии подготовили концерт для пожилых людей. Гимназисты выступили с вокальными и танцевальными номерами. На концерте Ирина Костевич вручила благодарность за активное участие в волонтерском движении и реализацию проектов по оказанию социальной помощи Владимиру Гаркуну. Активистов серебряного возраста Дзержинского района также наградили Тамара Красовская и Максим Лысенко.
Валерия Кабак
Фото автора
Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.