Национальный художественный музей 21 мая представит для минчан с инвалидностью инклюзивную программу «Альтернативные коммуникации»

В Национальном художественном музее 21 мае состоится «Ночь музеев». Центром ее концепции станет выставочный проект советского художника Владимира Садина «Искусство путешествовать». Также в музее для людей с инвалидностью будет представлена инклюзивная программа «Альтернативные коммуникации», передает корреспондент БЕЛТА.
– Двери Национального художественного музея 21 мая будут открыты с 16.00 до 24.00. В этом году темой концепции ночи музеев станет «Начало координат», ее ядром – выставочный проект Владимира Садина «Искусство путешествовать». Это уникальная серия графических работ, созданная советским художником о путешествиях по странам Европы, Америки, Азии в конце 1960-х – начале 1990-х годов. Посетителям будет интересно посмотреть, как путешествовал Владимир Садин, что он привозил, как иллюстрировал посещаемые страны, что его впечатляло, чем он старался поделиться со своими зрителями, ведь после каждой поездки устраивались персональные выставки художника. Изюминкой проекта станет архитектурное решение выставки. Пространство нашей галереи будет кардинально изменено, это поможет посетителям почувствовать атмосферу путешествия, – сказала заведующая отделом научной и просветительской работы Национального художественного музея Беларуси Диана Шантор на пресс-конференции «Сила музеев страны: формирование информированного и заинтересованного гражданского общества»,
Посетители музея смогут перенестись и в мир Греции. В этом поможет большая выставка с интересным световым решением. На ней будет представлено несколько работ из коллекции слепков.
Для любителей главного атрибута путешественника – часов – предусмотрена небольшая выставка. Часовой завод «Луч» откроет фонды закрытого музея и представит зрителям его некоторые экспонаты.
В режиме нон-стоп для посетителей будут также работать мастер-классы. Для людей с ограниченными возможностями будет представлена инклюзивная программа «Альтернативные коммуникации». Для детей традиционно будут работать интерактивные локации, для всех – фотозоны и интерактивная карта мира, на которой посетители смогут отметить те страны, где они побывали.
– Для того чтобы «путешественники» могли отдохнуть, в нашем большом белом зале будет организована зона, где можно будет комфортно посидеть, послушать музыку и проанализировать полученные эмоции и опыт путешествия. Ждем всех 21 мая, – заключила Диана Шантор.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.