Налог на квартиру введут в Беларуси с нового года − от его уплаты освободят инвалидов 1-й и 2-й групп

Поддержи

С 1 января 2022 года плательщиками налогов на недвижимость станут владельцы квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей и других построек. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Плательщиками нового налога становятся все те, у кого в собственности есть недвижимость: в эту категорию добавляются теперь и владельцы жилья в многоквартирных и блокированных домах.

Власти освободили от уплаты налога пенсионеров, людей, признанных недееспособными, проходящими альтернативную службу, инвалидов первой и второй групп, несовершеннолетних, членов многодетных семей, военнослужащих-срочников, участников Великой Отечественной войны и тех, кто имеет льготы по закону «О ветеранах».

Сумма будет начисляться исходя из общей площади жилья, налоговая ставка – 0,1 процент. Сам налог будет у каждого разным – в зависимости от города и площади квартиры. Начисляется он ежегодно. К примеру, в райцентре за 60-метровую квартиру придется заплатить 27 белорусских рублей, а в Минске – 48,6.

Налог будет начисляться раз в год и его можно будет оплатить двумя частями.

В России налог на недвижимость существует давно. Его тарифная ставка варьируется от 0,1 до двух процентов.

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.