На белорусской границе с 1 мая будет введена обязательная дезинфекция транспорта

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 154 «Об обязательной дезинфекции транспортных средств». Документ принят в целях снижения риска ввоза на территорию страны возбудителей опасных инфекций и бактерий. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Ранее в Беларуси был проведен эксперимент по обязательной дезинфекции транспортных средств. Согласно указу главы государства от 26 апреля 2021 года с 1 июля 2021 года по 1 марта 2022 года в пункте пропуска через государственную границу «Новая Гута» обязательной дезинфекции подвергались автобусы, легковые и грузовые автомобили (с внешней стороны) – всего более 60 тыс. транспортных средств. Государственной ветеринарной службой до проведения дезинфекции отбирались и исследовались пробы, часть из которых показала положительный результат на наличие кишечной палочки и золотистого стафилококка.
По итогам рассмотрения межведомственной рабочей группой при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия вопроса о целесообразности введения обязательной дезинфекции транспортных средств принято решение распространить полученный опыт на все пункты пропуска на внешних границах государства. Это решение закреплено в указе № 154. В качестве организации, которая оказывает возмездные услуги по обязательной дезинфекции, определено ООО «БелГлобалГарант». Оплата будет производиться путем приобретения контрольной марки в «Белгосстрахе» и ОАО «АСБ Беларусбанк» в пунктах пропуска через государственную границу.
Указ о дезинфекции транспорта на пунктах пропуска вступит в силу с 1 мая, документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Это значит, что, начиная с мая, чтобы въехать в Беларусь, нужно будет обязательно на пункте пропуска на границе обработать свой автомобиль. Это необходимо, чтобы снизить риск ввоза в страну возбудителей различных опасных инфекций и бактерий.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.