Минтруда: родителям детей-инвалидов положены дополнительные выходные
Начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш рассказала, в каких случаях родителям положены дополнительные выходные.
– Родители, воспитывающие двоих детей в возрасте до 16 лет, имеют право на один дополнительный выходной в месяц. Оплата такого дня может предусматриваться в коллективных договорах. Родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью имеют право на один дополнительный выходной в месяц, который оплачивается за счет средств социального страхования, – рассказала Светлана Белаш.
Многодетные родители с тремя и более детьми до 16 лет либо с ребенком-инвалидом до 18 лет имеют право на один дополнительный выходной день в неделю, который оплачивается за счет средств нанимателя, отметила начальник управления. По согласованию работника с нанимателем этот свободный день может быть заменен на альтернативу – ежедневное сокращение рабочего времени на час.
– В 2020 году в Трудовой кодекс веден новый вид отпуска – отцовский. Он предоставляется отцу в первые шесть месяцев после рождения ребенка, чтобы папа мог помочь в уходе за ребенком. Срок такого отпуска – до 14 дней, но коллективным договором по месту работы могут быть увеличены его продолжительность, оплата и предоставляться другие гарантии, – дополнила Светлана Белаш.
Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.