Людмила Лемешкевич: «Уверена, что со временем у нас, как и в развитых странах, инвалидам-колясочникам будет комфортно передвигаться и жить»

Поддержи

Названы лучшие женщины Беларуси в конкурсе «Женщина года – 2010». В номинации «За женское мужество» первенство взяла инвалид 1-й группы мастер спорта Республики Беларусь по фехтованию из Новополоцка Людмила Лемешкевич.

Людмила занимается спортивными танцами на инвалидной коляске с 2000 года, награждена 6 серебряными и 4 бронзовыми медалями на различных соревнованиях. С 2008 года вместе с мужем, своим партнёром по танцам Виктором Лемешкевичем, она начала осваивать новый вид спорта – фехтование. Сейчас они уже члены сборной Беларуси.

С 2008 года вместе с мужем, своим партнёром по танцам Виктором Лемешкевичем, она начала осваивать новый вид спорта – фехтование. Сейчас они уже члены сборной Беларуси.

Мы встретились с Людмилой Владимировной в гостинице «Спортивная», которая расположилась в столичном микрорайоне Уручье. Именно здесь и отдыхает команда фехтовальщиков после напряжённых тренировок. В номере ничего особенного – две комнаты с обычным набором мебели. Отличительной чертой, разве что, являются широкие дверные проёмы да отсутствие порогов.

– Ещё у входа в гостиницу пандус имеется, заметили? – поддержала разговор об удобствах Людмила. – Администрация гостиницы соорудила его по нашей просьбе.

Проходя за обаятельной хозяйкой номера вглубь комнаты, я невольно поймала себя на мысли, что присутствие инвалидной коляски не накладывает печальный отпечаток на наш разговор. Эта хрупкая изящная женщина умело управляла своим «конём».

Людмила, Вы уже осознали, что носите такое почетное звание «Человек года»?

– О том, что мою кандидатуру выдвинули на присуждение этого звания, я узнала накануне Нового года. Тогда подумалось, что ничего знакового не может случиться, ведь заканчивался мой год Тигра.

В нашей номинации «За женское мужество» участвовало 5 человек. Среди них – и заместитель директора НИИ травматологии и ортопедии Людмила Антоновна Пашкевич, где мы периодически оперируемся, подлечиваемся. Она очень интересный, уважаемый человек. И другие мои соперницы были не менее заслуженными людьми.

И когда со сцены Белорусского государственного академического музыкального театра, где 11 марта проходила церемония чествования победительниц третьего республиканского конкурса «Женщина года», ведущие произнесли моё имя, я была в шоке. Пробежало сомнение: «Боже мой, что я здесь делаю?! Такие люди знаменитые рядом, и я – инвалид-колясочник…».

– Что примечательного в портфолио Людмилы Лемешкевич, представленном на конкурс?

– На мой взгляд, обычная судьба, таких много. Когда исполнилось 12 лет, в мою жизнь вмешался Чернобыль, семье довелось нелегко. Маме пришлось уйти с престижной работы на Жлобинском торфобрикетном заводе, она устроилась работать на ферму, – в связи с аварией на АЭС сырьё, ранее завозимое из соседней Украины, стало радиоактивным.

— Из-за нелепой случайности – падения с ледяной горки – пришлось пересесть на инвалидную коляску. Конечно, тяжело было в 21 год осознавать, что ты – инвалид 1-ой группы. И уже навсегда. Но ныть и жалеть себя долго не пришлось. Через несколько месяцев у старшей сестры случилось горе – погибла дочка. И все родные и близкие бросились утешать её.

Мне стыдно было оставаться слабой и зависимой от посторонней помощи. Пришлось пересмотреть своё отношение к себе и становиться сильной, чтобы поддержать сестру, маму. Я пересела в коляску.

– Конечно, не просто было освоить управление, пусть и самой современной, инвалидной коляской, – признаётся моя собеседница. – Это ж целая наука, как правильно на ней рулить по дорожке, вписываясь в повороты, взбираться по ступенькам и на пандус, раскатывать по городу, даже возле кухонной плиты. Опыт пришёл со временем.

Людмила, из вашего рассказа следует, что Ваша жизнь как бы разделилась на «до» и «после» аварии. «До» – это учёба в ПТУ и профессия швеи в перспективе…

– Поняла Вашу мысль. Кстати, ПТУ я бросила, мечтала стать милиционером… «До» – был ещё – ранний брак, рождение сына, развод…

А вот «после»… Честно говоря, я не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы не та трагедия. Пускай меня Бог простит, но отчасти, я рада, что это со мной случилось. Ведь многие из того окружения, в котором находилась я тогда, а моя юность выпала на перестроечные годы, опустили руки, потеряли смысл жизни…

А когда я пересела на коляску, пришло осмысление себя, своей жизни – ведь она продолжалась… Необходимо было самой вытягивать себя, а не ждать помощи от других.

Вера, что она сможет преодолеть боль, слабость всегда присутствовала в сердце Людмилы. А вера ведь – творит чудеса, поверьте мне!

Несомненно, сегодняшние заслуги Людмилы – плод той ежедневной, кропотливой и изнурённой работы над собой.

– Я стала заниматься танцами. Приезжала для этого в центр реабилитации инвалидов, что в посёлке Колодищи. Познакомилась с такими же целеустремлёнными, интересными людьми. Именно увлечение танцами помогло мне найти будущего мужа.

Никогда не забуду слова руководителя центра, председателя Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам, заслуженного тренера Беларуси Валерия Коломийца: «Медали – это важно, но я особенно горжусь, когда у наших воспитанников налаживается личная жизнь». Он считал, что создание семьи, рождение ребенка – это высшая степень реабилитации.

Теперь жизнь на колёсах Людмилу не смущает. Она успешно совмещает занятия танцами и фехтованием с личной жизнью.

 

Людмила с любимым мужем

– Казалось бы, зачем на коляске жене и муж такой? Но, знаете, мне не сложно совсем в быту, наоборот – легко. Виктор мне во всём помогает.

Я боялась, что ребёнок нас будет стесняться, но нет, он появляется с нами, друзья к нам его приходят, с девушкой своей познакомил.

– Людмила, в своей анкете Вы не могли не указать звание лауреата премии имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко.

– Да, премию имени Героя Советского Союза, почетной жительницы Полоцка Зинаиды Туснолобовой-Марченко, которая утверждена Витебским облисполкомом, я получила в 2007 году. Она вручается ежегодно в канун Дня матери.

На тот момент я уже была неоднократной победительницей турниров по спортивным танцам в инвалидных колясках.

Теперь Вы – мастер спорта Беларуси по фехтованию, вместе с мужем – неоднократные чемпионы Беларуси, в прошлом году попали в восьмерку сильнейших мировых фехтовальщиков, имеете в свой копилке десяток серебряных и бронзовых медалей. Признайтесь, боязнь перед раутами присутствует?

– Конечно, иногда чуть-чуть не хватает уверенности. Но пересиливаешь себя. Как говорит мой личный тренер по фехтованию Инна Фоминична Романович: «Надо уколоть, не смотря ни на что…». А чтобы произвести этот самый победный укол шпагой, необходимо довести движение мышц до автоматизма. Для этого и существуют тренировки.

– Людмила, Вы – счастливый человек?

– Думаю, да. У меня для этого всё есть – и семья, и любимое занятие. Я побывала во многих странах. Как говорят: «Увидеть Париж – и умереть». Была я в Париже, поднималась на Эйфелеву башню. И меня удивляют такие рассуждения. Я хорошо себя чувствую только дома, в родной Беларуси. Да, у нас пока не всё отлажено для жизни инвалидов-колясочников. Но ведь и «безбарьерку» у нас начали строить недавно. Уверена, что со временем у нас, как и в развитых странах, инвалидам-колясочникам будет комфортно передвигаться и жить.

– Вы такую награду получаете впервые?

– Её и дают, наверное, только раз в жизни. Но эта награда – не только моя заслуга. Это заслуга, в первую очередь, моего тренера, моей любимой семьи, всех, тех, кто мне помогал все эти годы.

– Звание «Человек года» – это признание каких-то выдающихся достижений. А что дальше?

– Работать и побеждать. Пока есть силы, есть желание, есть планы.

Пожелав Людмиле Владимировне победы в предстоящих Параолимпийских играх в Лондоне и всего самого наилучшего в жизни, я возвращалась в редакцию.

Дорога проходила мимо физкультурного комплекса, где семья Лемешкевичей проводит большую часть своего времени в изнурительных тренировках. Подумалось, что лёгкость бытия колясочникам не всегда под силу. На площадку они приходят, чтобы победить боль и страх и научиться жить заново.

Лилия ЗИЗИКО

Фото автора

 

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.