Какая поддержка нужна родителям, ухаживающим за взрослыми детьми с тяжелой инвалидностью. Мнение эксперта

Поддержи

Указ Президента Республики Беларусь № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» делает важный шаг навстречу интересам родителей, которые посвятили жизнь своим тяжелобольным детям. Такую мысль в беседе с корреспондентом агентства «Минск-Новости» высказала председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» Елена Титова.

− Инвалиды с детства I группы нуждаются в постоянном уходе на протяжении всей жизни. Поэтому многие родители (как правило, это мамы) не могут наработать даже 5-летний страховой стаж, необходимый им для получения трудовой пенсии. К нам в ассоциацию нередко обращаются с такой проблемой. Рассчитывать женщина в данном случае может только на пенсию социальную, которая на сегодняшний день составляет порядка 123 рублей в месяц. Согласно принятому Указу, с 1 января 2021 года ее размер будет повышен до уровня, сопоставимого с минимальной пенсией по возрасту, то есть увеличен вдвое. Таким образом, она фактически сравняется с размером пособия по уходу, получаемого мамой до выхода на пенсию, − отметила она.

Способствовать решению проблемы могли бы и другие меры, считает Елена Титова. Сегодня после того, как ребенку с инвалидностью исполняется 18 лет, родители имеют право получать пособие по уходу за ним только при отсутствии работы и даже подработки (кроме ремесленничества). Несколько лет назад было принято правильное решение в отношении мам или пап, воспитывающих детей-инвалидов до 18 лет, − им разрешили в случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени сохранять пособие по уходу. Для многих это стало стимулом для трудоустройства. Аналогичная мера в отношении родителей молодых инвалидов после 18 лет также дала бы эффект.

Необходимо решить и актуальный вопрос, касающийся выдачи больничного листа. Если до того, как детям исполнится 18 лет, работающим родителям без проблем дают больничный на ребенка, то после это уже запрещено. Чтобы лечить своего взрослого сына или дочь с тяжелой инвалидностью, работающим мамам и папам приходится брать отпуск за свой счет.

− Кроме того, важно обеспечить полноценную работу на базе территориальных центров соцобслуживания отделений дневного пребывания для инвалидов. Чтобы родители могли со спокойной душой отправляться на работу, зная, что в течение дня для их взрослых детей будет организована доступная занятость. Если, к примеру, в столице такие отделения работают по полному графику, то в регионах зачастую по сокращенному, по несколько часов в день. Так быть не должно, −  подчеркнула председатель организации.

Председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» Елена Титова

Также Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам выступает за введение новой для страны услуги −  персонального ассистента. Ее целью является обеспечение людям с инвалидностью самостоятельного образа жизни и максимальной вовлеченности в общество. В обязанности персональных ассистентов должны входить помощь в планировании и организации повседневной жизни, трудоустройстве, налаживании коммуникативных связей с другими людьми и т. д. Эти и другие предложения организация представила разработчикам законопроекта «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который находится сейчас на рассмотрении в парламенте.

− Уход за человеком с высокой степенью утраты здоровья − это тяжелый труд без выходных и отпусков. Родителям необходима помощь, особенно когда они достигают пенсионного возраста и силы уже не те. Это позволит избежать оформления людей с инвалидностью в дома-интернаты, а значит, сэкономит для государственного бюджета значительные суммы, − подчеркивает Елена Титова.

Внимание!

С целью изучения представлений туристов и местных жителей о столице Республики Беларусь, обобщения наиболее ярких ассоциаций, связанных с Минском, для последующего формирования собственного стиля нашего города и его узнаваемого международного облика учреждением «Информационно-туристский центр «Минск» главного управления спорта и туризма Мингорисполкома с 11 мая по 1 июня 2020 года проводится открытый конкурс творческих идей «Минск – твои яркие ассоциации». Прими участие. Подробности здесь.

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.