Как зарабатывать инвалиду не выходя из дома?
Возможно ли зарабатывать не выходя из дома? Это особенно актуально для человека с инвалидностью. Даже при наличии рабочего места для человека с инвалидностью не у каждого есть возможность ежедневно добираться на работу.
При всех плюсах удаленной работы существуют и минусы – необходимость самодисциплины, нехватка живого общения, кроме того, вместо отвлекающих факторов офиса появляются личные, в зависимости от человека и его окружения. Но для человека с инвалидностью работать удаленно – отличная возможность быть занятым, зарабатывать деньги и реализовывать себя. Конечно, речь не идет о том, что нужно безвылазно засесть дома, но работа удаленно дает преимущество не ездить каждый день на работу, более свободно распоряжаться своим временем в течение дня, не быть привязанным к рабочему месту в офисе.
Профессии, которые подразумевают возможность работы удаленно – это программисты, SEO-специалисты, графические дизайнеры, бухгалтеры, финансовые менеджеры, операторы колл-центров, менеджеры по продажам, всевозможные репетиторы, переводчики, администраторы по сбору заявок, операторы баз данных, SMM-специалисты, копирайтеры, журналисты, редакторы сайтов, специалисты по подбору персонала, веб-дизайнеры.
У меня есть опыт удаленной работы, и я точно могу сказать, что такую работу для человека с инвалидностью можно найти. Довольно продолжительное время я работала оператором колл-центра на дому, также это были продажи по телефону. Работая в колл-центре, я не чувствовала, что это только надомная работа: обучение проходило в офисе, я посещала семинары, ездила на корпоративные праздники. Чтобы проводить больше времени вместе с коллективом, я хотя бы иногда приезжала поработать в офисе. Также есть опыт обзвона клиентской базы. И так как это была частичная занятость на полдня, то как подработка эта деятельность меня вполне устраивала.
При недавнем поиске работы я видела, что есть реальные вакансии по удаленной работе, а не только сомнительный интернет-заработок, привлекающий занятостью на 3-4 часа. Это продажи по телефону, работа в колл-центре (в разных сферах: интернет-магазины, банковские услуги, такси, работа с различными клиентскими базами), фриланс, реклама в социальных сетях, копирайтинг, веб-дизайн. Надо отметить, что график работы разный – это как частичная занятость, так и работа на полный рабочий день. Также встречались некоторые вакансии с официальным трудоустройством и с пометкой «доступно соискателям с инвалидностью».
Так как немаловажный вопрос – это заработная плата, стоит отметить, что, работая удаленно, возможно зарабатывать, если качественно выполнять свою работу. В общем-то, как и в любой работе, поэтому здесь нет отличия, работаешь ты дома или нет. Люди с инвалидностью могут использовать интернет для того чтобы иметь возможность зарабатывать, работая удаленно, что также позволит управлять своей жизнью, подарит больше свободы и новых возможностей.
Ирина ВЕРБИЦКАЯ
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.