Как разделить дом и землю с бывшим супругом?

Поддержи

Рубрика : Новости.

Высылайте свои вопросы на адрес редакции с пометкой «Юристу» или оставляйте в комментариях к публикации. На ваши вопросы ответит юрист Глеб Гончаров.


У меня в частной собственности находились дом и земельный участок. Они были разделены судом в равных долях между мной и бывшей супругой. Недавно я получил нотариальное уведомление, что супруга выставила свою  доли на продажу и предлагает мне купить ее. Но у меня нет средств, чтобы выплатить назначенную цену. Прошу ответить, надо ли при этом выделять долю дома в квартиру и землю в отдельный участок. Требуется ли для этого мое согласие?
П. Дроздов,
г. Глубокое Витебской обл.


Глеб Гончаров: Вопрос не такой однозначный, каким кажется на первый взгляд. Закон не запрещает осуществлять продажу долей. Ст. 253 Гражданского Кодекса РБ предусматривает только право участника долевой собственности на преимущественную покупку. Поэтому Ваша бывшая супруга поступила правильно, известив Вас об этом.
Но в реальности мы проживаем не «в долях», а в комнатах. Поэтому рано или поздно Вам (или будущему совладельцу дома и участка) придется прибегнуть к помощи ст. 255 Гражданского Кодекса и выделять доли в натуре, чтобы четко разграничить права и обязанности. Еще раз подчеркиваем: выдел долей в натуре производится по согласию собственников или по решению суда.
Что касается отсутствия у Вас достаточных денежных средств на выкуп доли, то здесь Вам никто не поможет. Продавец вправе самостоятельно устанавливать ту цену, которую считает нужной. И оспорить продажу доли постороннему лицу Вы сможете только в том случае, если станет известно, что он приобрел долю на более выгодных условиях, чем предлагались Вам.


Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

К сожалению, мы обязаны идентифицировать Вас, чтобы разрешить публиковать отзыв.

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.