Испытательный срок, работа в ночное время и денежная компенсация: люди с инвалидностью обратились за правовой помощью

Поддержи

За правовой помощью на горячую телефонную линию Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения обратились пять человек. На вопросы отвечали главный правовой и технический инспекторы труда я Алина Королева и Светлана Кутузова. Мероприятие прошло в рамках республиканской благотворительной акции «От всей души».

Вопрос: Устанавливается ли испытательный срок инвалидам I или II группы? Мария,  г. Поставы

Ответ: В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 28 ТК при заключении трудового договора (контракта) с работником, которому установлена инвалидность, в том числе с инвалидом I и II группы предварительное испытание не устанавливается.

Вопрос: Может ли наниматель допустить меня инвалида к работе в ночное время, причем я не возражаю работать в эти часы. Игорь, г. Витебск

Ответ: Исходя из  части 5 статьи 117 ТК инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия при условии, что такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации.

Вопрос: Слышал, что трудовой отпуск сверх 21 дня может быть заменен денежной компенсацией. Могу ли я воспользоваться данной нормой,  если я являюсь инвалидом  III группы. Ирина, г. Полоцк

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 150 ТК  отпуск – это освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы.

Работникам-инвалидам заменять отпуска денежной компенсацией запрещено (часть. 3 ст. 161 ТК). Следовательно, они должны использовать предоставленные им отпуска (основные и дополнительные) для отдыха в полном размере.

 

 

Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.