Игра в бочче рядом с садом: в Витебском районе открыли инклюзивную площадку
В агрогородке Кировская Витебского района сегодня открыли инклюзивный ботанический сад и благоустроенную многофункциональную безбарьерную площадку. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) Витебского района Екатерина Лазовская.
Этот важный для агрогородка объект появился рядом с отделением социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов районного ТЦСОН. Реализация этого проекта стала возможной благодаря победе на конкурсе мини-проектов «Тандем VI». На обустройство сада и площадки было выделено более $4,3 тыс. Новая площадка с садом располагается в центре агрогордка. Вместе с соседствующими спортивной и детской площадками она станет комплексной зоной отдыха.
На новом объекте располагается площадка для игры в бочче с доступными для людей с ограниченными возможностями тротуарами и подъездными дорожками. Вокруг площадки для удобства инвалидов-колясочников уложили плитку, установили беседку и скамейку с перголой – навесом, который в летнее время будет укрыт вьющимся растением.

В инклюзивном саду появились высокие грядки специально для людей с инвалидностью. Они представляют собой ящики, установленные на устойчивых подставках и расположенные так, чтобы у людей, передвигающихся в инвалидных колясках, они находились на уровне рук, – для удобства работы в инклюзивном огороде. Здесь будут выращивать цветы и ароматные травы – своеобразная фитотерапия на свежем воздухе. В саду уже высажены туи и березки, а весной в нем найдет новое место жительства сирень. Саженцы этого цветущего кустарника отделению подарит одна из жительниц агрогородка. На ее подворье ароматная красавица чувствует себя настоящей королевой: садовод-любитель культивирует несколько сортов, богатых на пышные метелочки разных цветов. Помощь местных жителей, поклонников флористики, будет уже не в новинку: этой весной многие из них приносили рассаду цветов и трав, чтобы посетители отделения могли высаживать их на прилегающей территории.
– Наша задумка состоит в том, чтобы сделать такой сад и площадку доступными как для посетителей отделения социальной реабилитации, так и для жителей агрогородка. В дальнейшем планируем проводить здесь соревнования по бочче – городского и областного уровня, а также межотраслевые состязания. В инклюзивном саду смогут трудиться все желающие, а еще с местными жителями будем проводить обмен флористическими новинками. Также на базе нового объекта будут проходить мастер-классы преподавателей Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, которые поделятся секретами разведения необычных растений, – отметила Екатерина Лазовская.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.