IFA 2011: Автономная инвалидная коляска с MS Kinect

Поддержи

http://www.3dnews.ru/news/616484

Человеку, который прикован к инвалидной коляске, зачастую бывает сложно передвигаться даже по собственному дому. В зависимости от тяжести перенесенной болезни или полученной травмы, инвалид зачастую не справляется даже с таким элементарным инструментом управления, как джойстик. На выставке IFA 2011 специалисты Свободного университета Берлина представили роботизированную инвалидную коляску, которая ориентируется в пространстве при помощи Kinect и управляется нетбуком.

Эта коляска позволяет владельцу или человеку, который за ним ухаживает, задавать ключевые точки (вейпойнты) в пределах дома или квартиры. По заданному маршруту машина перемещается самостоятельно, она может без посторонней помощи перемещаться в ванную или на кухню, а Kinect помогает ей обходить возникающие на пути препятствия. Данная возможность особенно важна для тех, кто не имеет возможности пользоваться руками и осуществлять управление своими силами.

Это значит, что инвалид сможет отдавать голосовые команды, указывая коляске место назначения в пределах дома или указывать их на каком-нибудь контроллере иного рода, а само перемещение роботизированная машина берет на себя.

3DNews

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.