И вам не хворать!

Поддержи

«Обкатать» новую модель инвалидной коляски, опробовать водный массажер, пройти осмотр у стоматолога, подобрать очки можно было на XXI международной специализированной выставке «Медицина и здоровье – 2013» в Футбольном манеже в Минске.

Выставка открылась 22 октября, чтобы специалисты в этой сфере обменялись опытом, производители заключили выгодные контракты, а обычные посетители получили консультации, подобрали для себя прибор для оздоровления или средство реабилитации.

125 экспонентов из Беларуси, России, Украины, Израиля, Болгарии, Польши, Германии, Греции, Литвы, Франции. Салоны «Красота и Здоровье», «Восстановительная медицина», «Очковая оптика», «Медицинский и оздоровительный туризм», «Здоровое питание».

Коляска для большого тенниса в подарок СРК «Эгалите»

Выставлены медицинское оборудование и мебель, расходные и дезинфицирующие материалы, фармацевтические препараты, рабочая одежда, инструменты для медицинских учреждений, научная литература, работают SPA-салоны, медико-косметологические центры. Многие посетители хотели бы иметь у себя дома ингалятор, кварцевую лампу, а за лекарственными препаратами и косметикой выстроилась очередь. Для специалистов в программе интересные презентации и семинары.

Салон «Восстановительная медицина» представил оборудование и средства реабилитации для инвалидов. Нас заинтересовала машина – ну настоящая гоночная! Действительно, на таких машинках инвалиды принимают участие в гонках. Но в эти дни двое ребят плавно курсируют по выставке. Останавливаются у стенда Паралимпийского комитета Москвы, который объединил представителей нескольких российских компаний. Здесь и тренировочное оборудование, и лечебные аппараты. Специализируются на спортивной реабилитации, но есть техника для обычных больных.

Еще обратили внимание на рядок разнообразных тросточек, стоянку инвалидных колясок, ходунков… Это российская компания «Мега-Оптим».

А такие костыли у вас есть?

– Уже 15 лет поставляем по всей России инвалидные коляски, средства по уходу, противопролежневые матрасы, санитарные приспособления… В данный момент мы открыли страны СНГ – просто огромный спрос на нашу продукцию, – знакомит нас с фирмой директор по маркетингу Наталья Руденчик. – В Беларуси работаем с нашими партнерами – компанией «Эгалите». У них есть магазин, куда можно прийти и опробовать товары. Так как мы прямые поставщики, у нас цена очень хорошая. Тросточки, например, от 140 российских рублей, коляски от 4500 российских. У нас есть белорусский телефон, по которому можно связаться.

На одной из колясок, многофункциональной, дали возможность проехать девочке с ДЦП. У нее работает только одна рука, поэтому джойстик для управления в самый раз. Так понравилось, что с ней бы и не расставалась. Это одна из самых дорогих колясок – около 2000 долларов.

Спортивно-реабилитационный комплекс «Эгалите» неподалеку. Развернули игру в новус, станцевали на колясках народные «Валенки», представили показательные выступления по фехтованию и теннису.  «МинскЭКСПО» в качестве спонсорской помощи подарил «Эгалите» спортивную коляску для большого тенниса.

Бросились в глаза детские ботиночки. Среди них и обувь для деток с ДЦП. Белорусская компания «Аюрведа» представляет также ортопедические стельки, подпяточники, пояса, корсеты, бандажи при дисплазии тазобедренных суставов. Обувь только детская, до 34,5 размера.

Хочу такую коляску!

– Мы сотрудничали с детским реабилитационным центром – специально для них разрабатывали вариант для деток с ДЦП. После этого сами стали производить такого плана обувь, – показывает консультант Ирина Кирьянова. – У нас три точки в Минске, где можно приобрести продукцию. Работаем и под заказ. Но больше все-таки упор на стандартную ногу. Цены? Например, босоножки при ДЦП стоят 560 тысяч. Если нога нестандартная – плюс 50% от стоимости.

Белорусское общество инвалидов также пригласили на выставку. Мы спросили у Владимира Потапенко о полезных встречах, консультациях:

– Вот познакомился с Паралимпийским комитетом Москвы, обменялись адресами. Будем сотрудничать. Познакомился с реабилитационным центром представительства Греции. Там тоже есть интересные предложения по оздоровлению и реа-
билитации. Открыл для себя новое предприятие в Молодечно по изготовлению медицинской мебели. Не знал, что есть такое в Молодечно. А так все, в принципе, ожидаемо.

Сегодня «Медицина и здоровье – 2013» завершает свою работу. Надеемся, подписаны контракты, которые помогут нам улучшить что-то в реабилитации.

Юлия ЛАВРЕНКОВА и Анна ЯКИМОВИЧ

Фото Юлии ЛАВРЕНКОВОЙ

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.