Готовимся стать предпринимателями

Закончилась учёба на курсах предпринимательства, организованных Республиканским институтом повышения квалификации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
— Большинство курсантов — инвалиды по зрению, — делится впечатлениями инвалид 1-й группы Олег Бабец. – Присутствовали среди слушателей и инвалиды по общему заболеванию.
На занятиях проректор по учебной работе, кандидат педагогичес-ких наук, доцент Юрий Николаевич Шестаков зачитал курс по психологии и этике делового общения. Об интересных фактах из практического опыта бизнеса, в рамках дисциплины «Бизнес-планирование», слушателям рассказал Виталий Владимирович Бас. Познавательными были и лекции заведующей кафедры «Экономики и управления» Натальи Владимировны Долбик. Ольга Эдуардовна Выскварко помогла курсантам освоить науку бизнес-планирования. Каждый из слушателей разработал индивидуальный бизнес-план, который затем проверили специалисты и сделали свои заключения.
Состоялся практикум и в компьютерном классе. Любой из слушателей мог записать нужную информацию на диск или флэшку, например, Налоговый кодекс или другие нормативно-правовые акты. К слову, все инвалиды, посетившие курсы, получили копии документов в электронном варианте, необходимые для организации собственного дела. Это бланки отчётности, примеры составления бизнес-плана с конкретными цифрами и др.
Все учителя были предельно корректны. Не обижались, когда аудитория «прерывала» их выступление, воп-
росами. А таких было немало. Как инвалиду начать собственное дело? Где взять стартовый капитал? Каким образом решить проблему активного передвижения для успешного ведения бизнеса?
14 декабря состоялся экзамен. Это был отчёт о прохождении учёбы, в виде «круглого стола». Выпускники курсов презентовали свои бизнес-проекты… Это и проект открытия зоомагазина, и бизнес-план ремонта деревенского дома, гостиницы, для агроэкотуризма. Идей — не счесть!
Всем слушателям курсов был вручён именной сертификат. К сертификату — документ государственного образца. Последний имеет степени защиты от копирования и персонифицированный номер.
Однако, это ещё не всё. После окончания курсов преподаватели РИПК Министерства труда и социальной защиты рассказывали о кураторстве над выпускниками курсов. Гарантируют им помощь, консультируют. Теперь очередь за практическим применением бизнес-планов.
И вот первый результат. Один из обучавшихся сразу же после выпуска разместил свой бизнес-план на одном из сайтов в Интернете. Есть такая специальная группа сайтов, где каждый желающий публикует своё ноу-хау в ожидании потенциальных инвесторов.
Уже на следующий день этим бизнес-планом заинтересовались англичане.
Есть, конечно, и «ложка дёгтя в бочке мёда». Немало слушателей отмечает, что о наборе на курсы узнали только благодаря опубликованной в газете «Вместе!» информации. Удивительно, что такой информацией не располагают районные организации ОО «БелОИ». А ведь трудоспособным инвалидам это было бы очень кстати. Заметим: Институт РИПК находится аккурат на границе Советского и Центрального районов столицы. В самом центре города! Из Центрального района обучалось…«ноль» человек. Из Советского – один. Да и тот пришёл с опозданием.
Пётр БАБЕЦ
Комментарии
Олежка
2013-01-14 13:15:39
Внимание! Дополняю вновь открывшимися, крайне неприятными обстоятельствами. Инвалид, разместивший свой бизнес-план в Интернете (сайты "прандфайтинга" - поиска инвесторов, спонсоров), - после месяца переписки с англичанами - едва, последние, не "выколотили" из него 1500 евро. Раскрутили, заинтересовали, засобирались в гости, и...потребовали такую сумму за...подписание инвестдоговора. Якобы!
Будьте бдительны. Опасайтесь, мошенников - не гнушающихся обобрать инвалидов!
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.