Елена Сыродоева живет в социальном пансионате и мечтает о простом женском счастье: прочитайте ее историю
Лена Сыродоева родом из Могилёва. Девочка была старшей дочкой в семье. У Лены тяжелая форма ДЦП и 1-я группа инвалидности. Сейчас Лене 51 год. Из них больше 30 лет она живет в Рестянском социальном пансионате «Приозерный» в Чаусском районе Могилёвской области.
Лена вспоминает, что, несмотря на тяжелый диагноз, мама души в ней не чаяла.
– Мои родители никогда не ладили. Мама была второй женой у отца. Бабушка рассказывала, что отец мог поднять руку на маму, – вспоминает Лена.
Четыре года девочка училась на дому, а потом случилось непоправимое: мама Лены умерла от рака. Это были последние летние каникулы Лены в родительском доме. Осенью 1986 года 11-летняя девочка оказалась в стенах дома-интерната для детей-инвалидов и сирот в Речице под Гомелем. С тех пор социальные учреждения стали постоянным домом Лены Сыродоевой.
Особенная Лена
Лена росла обычной девочкой, а после полутора лет у нее выявили сложную форму ДЦП.
– У моих родителей нас было двое: я и сестра Света. Она младше меня на 9 лет. Света родилась здоровой, вышла замуж, выучилась на инженера. В год и восемь месяцев меня признали инвалидом. Мама рассказывала, что я не держала головку, как обычные дети, и разговаривать начала только в 4 года. До 10 лет немного ходила, держась за руку мамы, а потом колени как будто «выпали», затряслись ноги. И я постепенно села в инвалидное кресло. Через год отец определил меня в дом-интернат в Речице, потому что мама тяжело заболела и до своего ухода из жизни практически не вставала с постели. Сестра живет в Могилёве, но так как росли мы не вместе, сейчас почти не общаемся. После смерти матери у папы была другая семья. Виделись мы с ним не очень часто. А потом папы не стало. Бабушек тоже давно нет. Вот так я и осталась одна.

Будни и неугасаемая вера
Сейчас Лене 51 год. Из них больше 30 лет она живет в Рестянском социальном пансионате «Приозерный» в Чаусском районе Могилёвской области.
– Колясочники, – продолжает рассказ Лена, – гуляют на территории пансионата. Ходячие иногда выезжают с работниками пансионата на прогулку в город. Некоторые постояльцы занимаются спортом, посещают кружки. В учреждении проходят концерты с участием приезжих артистов.
Спросили о буднях Лены. Выглядят они так: подъем в 6:00, завтрак, прогулка по территории пансионата на электроколяске, которую подарили друзья. По субботам и вторникам – кружки по рисованию.
– Еще очень люблю разгадывать кроссворды на планшете – тоже подарок от чужих людей. Играю в стрелялки, читаю книги по психологии, слушаю музыку. И молюсь Богу. Прошу помощи, терпения, сил, поддержки. Вот так и проходят мои дни, – рассказывает Лена.
Уточняет, что у нее много друзей и подруг. Но все заканчивается только общением.
– С личной жизнью дела не складываются. Не все готовы взвалить на себя тяготы по уходу за инвалидом. Я могу сама одеться до пояса, посуду помыть, если есть нормальный доступ к умывальнику, поесть. Но чтобы подняться с кровати, нужна помощь.
Мечты и ожидание чуда
– Хотелось бы жить в доме, где есть участок для прогулок. Я очень жду человека, который сможет меня забрать к себе и возьмет ответственность по уходу за мной. Помощника или помощницу. Разницы нет ни в возрасте, ни в его социальном статусе. Главное, чтобы у него было доброе сердце. Если вдруг это будет мужчина, он должен понимать, что я ограничена в физическом плане. Взамен готова подарить доброту и помочь тем, что в моих силах, – сказала напоследок Лена.
Текст: Юлия Лебедева
Фото предоставлено Еленой Сыродоевой
Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.