Дарит возможность услышать тишину. В столице состоялись пресс-конференция и концерт к Международному дню Кохлеарного импланта

Поддержи

25 февраля во всем мире отмечался Международный день Кохлеарного импланта – изобретения, которое помогло глухим и слабослышащим людям слышать и разговаривать. В Беларуси первую операцию, восстанавливающую слух, провели в декабре 1999 года. За 23 года вернуть слух по данной технологии удалось 892 гражданам страны, 663 из них – дети, которые после хирургического вмешательства ходят в школу, поступают в ВУЗы, заводят семью, добиваются успехов в работе.

К Международному дню Кохлеарного импланта в Минске состоялось большое мероприятие, которое развернулось во Дворце культуры им. Н.Ф. Шарко ОО «БелОГ». Как оно прошло – в фоторепортаже «Вместе!».

В Минске прошел концерт к Международному дню Кохлеарного импланта

Е жегодно в Беларуси проводят около 60 операций по кохлеарной имплантации, после которых пациенты с нарушениями или полным отсутствием слуха в силах распознать речь близких, слушать музыку, петь.

– Около тысячи белорусов получили кохлеарные импланты, но самое главное не их количество, а те возможности, которые приобретают люди с нарушениями слуха. Государство полностью обеспечивает реабилитацию граждан, родившихся с ограничениями по слуху или утративших его после какой-либо патологии. Причем мы говорим не только об обеспечении кохлеарными имплантами, но и о ранней диагностике младенца, определении инвалидности, работе сурдопереводчика. Если все специалисты понимают, что невозможно восстановить слух с помощью слухового аппарата, выполняется операция, – сказала в ходе пресс-конференции председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак.

В Минске прошел концерт к Международному дню Кохлеарного импланта
Людмила Макарина-Кибак

Кохлеарная имплантация берет начало в 1957 году. Ровно 66 лет назад французский отохирург Шарль Эйрис вместе с медицинским физиком Андре Дюрно выполнили в Париже первую операцию. Тогда устройство не позволяло распознавать речь, а только позволяло расслышать звуки окружающей среды. Несмотря на несовершенность устройства, ученые видели огромный потенциал и продолжили эксперименты. Со временем их опыт стал успешен в лечении нарушений слуха.

– Имплантация выполняется на одном ухе. Второе мы оставляем как резервное на случай, если с другим что-то случится. Имплант служит пациенту всю жизнь, разве что заушная часть, которая крепится на магнитах, меняется раз в три года или пять лет. Он замещает слух, но нужно научить ребенка не только слышать, но и понимать звуки, разговаривать, чтобы он стал полноценным членом общества. Это тяжелый труд, – продолжила Людмила Эдуардовна. – В последние годы мы достигли прорыва. Но это заслуга не только хирургов, сурдопереводчиков и других специалистов, но и самих детей и их родителей. А они добиваются многого. Ребята вырастают, получают высшее образование, выступают на сцене.

Международный день Кохлеарного импланта

– После кохлеарной имплантации всех белорусских детей обеспечивают речевыми процессорами. Их меняют примерно раз в пять лет. В конце 2022 года было принято постановление Министерства здравоохранения, согласно которому речевые процессоры раз в десять лет будут меняться и взрослым, также на безвозмездной основе, – добавил директор Республиканского научно-практического центра оториноларингологии Николай Гребень. – В 2023 году все взрослые пациенты, пережившие имплантацию с 2000 по 2015 год, бесплатно получат речевые процессоры. А таких в стране 97 человек.

Международный день Кохлеарного импланта

Кохлеарная имплантация – это не только сама операция, но и комплексный метод реабилитации людей с тяжелыми нарушениями слуха и полной потерей его, в которой участвуют сурдопедагоги, аудиологи, отохирурги, логопеды и т.д.

– Хорошо, если сурдопереводчик взаимодействует с ребенком еще до операции. Это важно, потому что дети должны быть готовы к восприятию звуков из окружающего мира. Чем раньше мы начнем наблюдать любого ребенка, имеющего нарушение развития, тем лучше будет результат. Имеет значение и то, чтобы специалист работал в связке с родителями. Если малыш вернется в семью, где по какой-то причине нет никакого речевого воздействия, положительного эффекта не будет. Он должен слышать разные голоса, тембры речи, манеры говорить, – прокомментировала заместитель директора института инклюзивного образования БГПУ им. Танка Светлана Феклистова.

В Минске прошел концерт к Международному дню Кохлеарного импланта

– Мне было два года, когда врачи сделали кохлеарную имплантацию. Операция длилась несколько часов, моя мама очень волновалась, но теперь радуется моим успехам. Сейчас я учусь на третьем курсе БГПУ им. Танка на географа и биолога, – с улыбкой сказала Кристина, одна из ведущих концерта.

В этот день в зале присутствовал и Заслуженный тренер Беларуси Геннадий Вишняков. Он готовит к соревнованиям паралимпийских чемпионов. Человек с непростой судьбой, выходец из детдома, уже работая тренером по плаванию, в 1976 году после перенесенного гриппа полностью утратил слух. Он стал первым пациентом Республиканского центра патологии слуха, голоса и речи, который получил кохлеарный имплант. Операция длилась больше пяти часов и завершилась успешно. Геннадий отлично разговаривает и слышит спустя десятилетия после имплантации.

В Минске прошел концерт к Международному дню Кохлеарного импланта
Сергей Скуранович

– В нашей организации состоит около десяти тысяч человек, из них четыре тысячи трудятся на предприятиях страны. В республике десять фабрик и заводов, где 57% работников – мужчины и женщины с нарушениями слуха. Благодаря кохлеарной имплантации они могут слышать, что положительно сказывается на качестве жизни, – отметил председатель Центрального правления ОО «БелОГ» Сергей Скуранович. – В конце прошлого года была создана первичная организация людей с кохлеарными имплантами. Буквально две недели назад на первом заседании мы приняли решение показать, на что способны эти ребята. И они умные, талантливые, успешные.

В Минске прошел концерт к Международному дню Кохлеарного импланта

Накануне Международного дня Кохлеарной имплантации, в пятницу, дети и молодежь действительно проявили свои таланты. Юные белорусы, перенесшие операции по восстановлению слуха, на сцене Дворца культуры им. Н.Ф. Шарко читали стихи и пели песни, выполняли акробатические номера и танцевали, играли на домре, баяне, флейте. Если кто из присутствующих не знал бы истории этих детей, юношей и девушек, никогда в жизни не сказал бы, что у них были проблемы со слухом.

В Минске прошел концерт к Международному дню Кохлеарного импланта

 

Каролина Губаревич

 

 

Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.