«Чтобы каждому из нас жилось комфортно». Ирина Костевич посетила Вилейский район в День пожилых людей

1 октября в День пожилых людей министр труда и социальной защиты Ирина Костевич посетила Вилейский район. В Вилейском ТЦСОН она встретилась с представителями Совета пожилых граждан района, а также поздравила ветерана Великой Отечественной войны Семена Шубертия с праздником.
Ольга Буславская, директор Вилейского ТЦСОН, провела для министра экскурсию по территориальному центру и рассказала о его работе: услуге замещающей семьи для пожилых людей, открытии Минской областной ресурсной площадке по развитию обслуживания граждан пожилого возраста. Гости посетили отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста, где воспитанники и специалисты продемонстрировали работу трудовой мастерской «декор» по вязанию и изготовлению ключниц. Там же гости мероприятия смогли полюбоваться выставкой работ районного фотоконкурса «Старость в твоем объективе».
После экскурсии в здании Вилейского ТЦСОН за круглым столом собрались министр труда и социальной защиты, директор ТЦСОН, представители областной и районной исполнительной власти, а также члены Совета пожилых граждан Вилейского района. Это была первая встреча Ирины Костевич с представителями данных советов.
– Сегодня в Беларуси проживают порядка 1,5 миллиона пожилых людей. Это целая армия с высоким потенциалом и активной жизненной позицией. И наша задача – сказать слова благодарности тем, кто отстоял нашу страну, тем, кто трудился на ее благо, тем, кто подарил нам достойных граждан. То, что вы сейчас доносите через своих детей, внуков и правнуков – это большое дело в вопросе формирования будущего Беларуси, – сказала Ирина Костевич.
Во время беседы участники встречи смогли обсудить вопросы, касающиеся целей и задач советов пожилых граждан. Они создаются органами власти в рамках Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030». Среди интересующих тем – введение льгот, накопительная пенсия, заработные платы.
В свою очередь, Ирина Костевич рассказала о том, как важно в пожилом возрасте жить активной жизнью: общаться с другими людьми, ухаживать за собой, заниматься спортом.
– Мы должны поставить и решить задачу, чтобы каждому из нас жилось комфортно. Независимо от того, в какую жизненную ситуацию ты попал и какого возраста ты достиг, – отметила Ирина Костевич.
По окончании встречи с Советом пожилых граждан министр посетила деревню Куренец Вилейского района, в которой проживает 103-летний ветеран Великой Отечественной войны Семен Шубертий. Ирина Костевич лично поздравила героя с Днем пожилых людей и вручила памятные подарки.
Семен Шубертий – почетный ветеран Вилейского района. Он пережил голодомор 1932-1933 годов, смерть родителей в годы Великой Отечественной войны от рук немецко-фашистских захватчиков, прошел войну от начала до конца в качестве медсанбрата, встретил победу в госпитале недалеко от Берлина. Семен Шубертий награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями. Карьеру медицинского работника герой не оставил и после войны. Дочь ветерана Алла Жук рассказала, что отец продолжал работать в сфере медицины до 82 лет.
– Вы один из достойнейших представителей поколения победителей, с честью отстоявших свободу нашей Родины во время Великой Отечественной войны. Ваш трудовой путь – яркий пример служения людям, благородства и милосердия. И сегодня вы щедро делитесь с молодежью своим бесценным опытом и знаниями, собственным примером воспитываете трудолюбие и патриотизм, – поздравила ветерана Ирина Костевич.
Валерия Кабак
Фото автора
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.