«Что нужно для того, чтобы соцработник делал по дому все?» Спрашивает пенсионерка из Бобруйска

Читательницу «Вечернего Бобруйска» интересует вопрос, кому социальный работник может помогать во всем, а кому оказывает минимальный объем услуг. Специалист разъясняет.
Пенсионерка Людмила Алексеевна спрашивает: «Что нужно сделать и какие документы собрать, чтобы ко мне приходил соцработник? Мне 78 лет. Живу одна. У меня двое детей, но помочь никто не может: одной моей дочери уже 60, и она живет не со мной, вторая болеет. И еще меня интересует вопрос: по какому критерию определяют функциональный класс? Я слышала, что если у человека второй класс, то социальный работник окажет минимум услуг, при третьем классе сделает все, о чем попросишь. А если у меня нет инвалидности, но я очень нуждаюсь в разной помощи…».
Ситуацию комментирует заведующая отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Ленинского района Бобруйска Галина Котунова:
– Право на помощь соцработника имеют все граждане, достигшие 60-летнего возраста и имеющие право на трудовую пенсию, либо инвалиды 1-2 группы старше 18 лет.
Что касается функционального класса. Простым языком, это способность к самообслуживанию. Она бывает от 1 до 4. Эту способность к самообслуживанию указывает нам врач в медицинской справке, чтобы не было противопоказаний для зачисления человека на обслуживание. Данную справку выдает участковый врач, не нужна никакая комиссия.
- К первому функциональному классу относятся люди, которые замечательно себя чувствуют и могут делать все самостоятельно, такие люди в принципе к нам не обращаются. Второй класс – это когда здоровье чуть похуже, но человек может нагнуться, куда-то пробежаться. Этой категории людей мы оказываем минимум услуг – доставка продуктов, медикаментов, оплата коммунальных услуг, так как на улице может быть скользко, жарко, холодно и человеку сложно выйти из дома. Третий класс – это когда человек чувствует себя плохо, ему сложно наклоняться, выполнять какие-то движения, сложно передвигаться на большие расстояния, у него головокружение и так далее, об этом знает лечащий врач. Таким людям мы оказываем уже очень большой перечень услуг – от приготовления еды до той же доставки продуктов, вплоть до замены памперса, цена при этом не меняется. Четвертый функциональный класс – когда способность к самообслуживанию полностью утрачена. Это, как правило, люди, которые пользуются услугами сиделки. Сиделка оказывает услуги человеку, постоянно находясь при своём подопечном. То есть она не ходит в магазин за лекарствами и так далее. Потому у нас некоторые граждане получают услуги и сиделки, и социального работника.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.