Читай меня по одежде

Поддержи

Одежда может говорить за нас. Платье, пальто или куртка может рассказать о социальной принадлежности, выразить жизненную позицию, заострить внимание окружающих на проблеме. Показ новой коллекции бренда T.Efremova, сезон весна/лето 2018 прошел 28 октября в НВЦ «БЕЛЭКСПО». Необычный взгляд дизайнера одежды Татьяны Ефремовой на одежду и на то, какую информацию она в себе может нести с помощью специальных элементов.

Главной идеей коллекции можно назвать смелые заявления: «Я ОТКРЫТА МИРУ! Я ХОЧУ ТЕБЯ ПОНЯТЬ! И ХОЧУ БЫТЬ ПОНЯТОЙ!» В нашем вечно спешащем мире мы не успеваем, боимся или просто не можем в силу различных обстоятельств сказать, что чувствуем, что думаем, какое у нас самочувствие или настроение… Необязательно это делать открыто, прямо – вербальным путем. Гораздо интереснее продемонстрировать наше состояние или отношение через наш образ.

Белорусский дизайнер Татьяна Ефремова предлагает пиктограммы – один из элементов «ясного языка». Пиктограммы легко понимать и объяснять, потому что они отображают узнаваемые черты предмета или явления. Они используются, в том числе, для людей с инвалидностью, предоставляя широкие возможности для общения и взаимодействия. Многие понятия, термины в печатном или электронном виде непонятны некоторым людям с инвалидностью, или есть трудности в прочтении. Для создания коммуникационной безбарьерной среды создан проект «Доступ к информации для людей с инвалидностью или Ясный язык». Показ Татьяны Ефремовой – продвижение «ясного языка».

В одежде пиктограммы представлены в виде вышивки – определенное послание для окружающих. Например, поднятый вверх палец – у меня все хорошо! Или восклицательный знак! Человечек с широко раскинутыми руками – радость, восхищение! Вертикальная стрелка – движение только вперед. Модель, которая демонстрирует определенный образ, тем самым несет в себе символ принятия и понимания.

Смелый творческий посыл, думаю, поможет общественности более внимательно относиться друг к другу, «читать» друг друга, особенно людей с инвалидностью. Потому что не каждый может попросить о помощи, рассказать о своем состоянии или самочувствии. Вот представьте, у вас случилась неудача, вы очень расстроены и находитесь в подавленном настроении или неважно себя чувствуете. С помощью пиктограммы «человечек с перевернутой улыбкой» окружающие люди, даже не спрашивая, что случилось, уже будут знать, что сегодня вы не в настроении и нужно найти способ, как поддержать. Возможно, посочувствуют, возможно, предложат помощь, дадут совет.

Что касается выбора тканей, то дизайнер отдает предпочтение лишь натуральным материалам: шелк, кожа, мех. К слову, в мехах Татьяна профи, так как она уже долгое время является главным дизайнером Витебского мехового комбината. Дизайнер представляет чистые и ясные формы в летних пальто, платьях, жакетах с брюками, рубашках и легких пальто с отделкой из меха.

Татьяна Ефремова, мама четверых детей, регулярно участвует во многих благотворительных мероприятиях, которые направлены на привлечение внимания к инклюзии, деткам с особенностями развития и другим важным темам.

Показ коллекции проходит при поддержке ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». Проект «Ясный язык» осуществляется при содействии Программы поддержки Беларуси (ППБ), реализуемой  Дортмундским международным образовательным центром (IBB Dortmund) по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Анна ЯКИМОВИЧ

Фото Александры ТИТОВОЙ

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.