Библиотекари реализуют уникальный проект «Гродно в формате тифло»

Поддержи

Проект гродненских библиотекарей «Гродно в формате тифло» продолжается. В чем его суть? Пользователи специальной библиотеки для инвалидов по зрению, начиная с 2022 года, смогли глубже погрузиться в историю города благодаря тактильным экскурсиям по музеям и культовым учреждениям города.

Весной нынешнего года очередная экскурсия была организована в Музей истории пожарной службы. Руководитель музея Ирина Ивановна Качан поделилась историей развития пожарного дела в Гродно. Экскурсанты ознакомились с предметами, которые использовались при тушении пожаров еще в средние века. Традиционно были подготовлены  тактильные пособия с изображением известной пожарной каланчи, иконы Неопалимая Купина и хоругви МЧС. Они пополнили довольно объёмный уже тактильный альбом – своеобразное пособие, кропотливо создаваемое библиотекарем Раисой Ланевской.

Лето 2025 года отмечено в библиотечном календаре встречей со старшим преподавателем кафедры журналистики факультета истории, коммуникаций и туризма Гродненского государственного университета им. Я. Купалы Зинаидой Петруневич (Крыловой), 12 лет проработавшей на Радио Гродно. Собравшиеся услышали вживую голос диктора, в чьём исполнении звучат многие краеведческие аудиокниги, и получили ответы на вопросы о том, как устроено радио. Зинаида Михайловна – незаменимый участник проектов городских библиотек по озвучиванию книг «Гродно: история в звуке», «Читаем со вкусом», «Всё будет книжно». Выступив в качестве «живой книги» Зинаида рассказала о том, как, имея за плечами филологическое образование, стала радиоведущей. О странах, в которых успела побывать. Предложила участникам встречи ощутить предметы, которые привезла из поездок. Например, шишки, ракушки, кусочки застывшей вулканической лавы. Тем самым пополнила багаж знаний участников встречи. Каждый смог попробовать себя в роли радиоведущего. Быть на одной волне с такой интересной гостьей оказалось легко и увлекательно.


«Прикоснуться» к истории в буквальном смысле смогли пользователи специальной библиотеки для инвалидов по зрению, когда на встречу с ними пришел заведующий отделом новейшей истории Гродненского государственного историко-археологического музея Андрей Вашкевич. Состоялась импровизированная заочная экскурсия в историю каменного зодчества Древней Руси. Ведь среди шести архитектурных школ историки выделяют и небольшую гродненскую школу зодчества, считая, что первые христианские храмы на территории современного Гродно были построены из камня и кирпича ещё в ХІІ веке одним и тем же зодчим. Увлекательно Андрей Фридрихович рассказал о строительстве в Гродно в древние века и о материалах, из которых, по свидетельству археологических раскопок,  создавались архитектурные сооружения в те времена. Слабовидящие и незрячие люди смогли прикоснуться к остаткам кирпичей ХІІ века со следами древних животных, потрогать кусок алебастровой колонны из замка короля Витовта ХVI века, ощутить коробчатый печной и карнизный изразцы, подержать в руках образец каменной черепицы начала ХХ века. И саму форму для создания кирпичей тоже смогли «увидеть» руками. Обстоятельный разговор об истории родного города продолжился ответами гостя на вопросы аудитории.

Сентябрьским погожим днем горожане с проблемами зрения побывали в Костеле Святого Франциска Ксаверия (Фарном). Этот барочный памятник архитектуры давно в списке всех экскурсионных маршрутов туристов. Гродненцы смогли прикоснуться к святыне с богатой историей, не подвластной времени, разрушительным войнам и являющейся визитной карточкой города. А ксёндз Евгений рассказал о трехнефной форме базилики, об установленной на парапете у входа фигуре Иисуса Христа, о богатом внутреннем убранстве костёла. Подробнее остановились на изображениях сцен из жизни покровителя гродненского кафедрального собора святого Франциска Ксаверия на 14 фресках. Люди с проблемами зрения прикоснулись к напольной плитке с изображениями моллюсков, которой насчитывается миллион лет. По традиции на память осталось совместное фото,  а тактильное пособие пополнила изображение  очередного архитектурного памятника.

Инклюзии требуется время, ведь это системные изменения, прежде всего в мышлении. А инклюзия в библиотеке сегодня – это новый код социального равенства. И гродненские библиотекари вполне его освоили. Но многое еще впереди. Новые экскурсии, встречи с историками и традиционный инклюзивный турнир «Белая трость», подготовка к которому уже началась.

 

Наталья Наземцева, заведующий отделом маркетинга Гродненской городской центральной библиотеки им. А. Макаёнка

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.


Exit mobile version