Безбарьерный Борисов. Эксперты оценили доступность городских объектов для инвалидов-колясочников

Поддержи

В рамках мониторинга выполнения программы «Безбарьерная среда» Борисов посетили консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Светлана Капура, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Наталья Игнатович и начальник отдела материально-бытового обеспечения пенсионеров и инвалидов комитета по труду, занятости и социальной защите Елена Яцкевич.

Они вместе с председателями Борисовской организации ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Валерием Румянцевым, Борисовской объединенной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Алесей Алехнович, Борисовской районной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Раисой Налегач обследовали наземные маршруты и некоторые объекты. Сопровождал их начальник управления по труду, занятости и социальной защите Борисовского райисполкома Евгений Яночкин, пишет edinstvo.by.

Во время поездки были посещены такие объекты, как  СШ №25 г. Борисова, УЗ «Борисовская ЦРБ», новый микрорайон жилой застройки «Север» и улица Гагарина.

– Суть нашего мониторинга не в том, чтобы найти нарушения, – прокомментировала Наталья Игнатович. – Наша задача – увидеть недочеты в работе и помочь их исправить, подсказать, как сделать лучше и правильнее, чтобы в дальнейшем избежать ошибок. Безбарьерная среда обитания должна быть адаптирована к возможностям физически ослабленных лиц и создавать условия для их самостоятельной деятельности, при этом не ограничивать условия жизнедеятельности других групп населения, а также эффективность эксплуатации зданий.

Мониторинговая группа внимательно выслушала все пожелания представителей объединений инвалидов, следила за тем,  насколько удобно им передвигаться по улице и внутри объектов. Ведь физически здоровые люди на такую мелочь, как визуальная разметка или лифт с голосовым оповещением этажа.

После ремонта созданы условия для стационарного лечения инвалидов и в УЗ «Борисовская ЦРБ». В отделении кардиологии открылась палата с отдельным санузлом, адаптированным для колясочников. Обустроен и общий санузел с ванной, средством связи для вызова медперсонала. Идет ремонт и в приемном отделении больницы. Здесь также оборудован санузел для инвалидов, передвигающимся на коляске, установлены раковины с бесконтактными сенсорными кранами и др.

Председатель Борисовской организации Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Валерий Румянцев сказал, что создание палаты и санузла для людей с ограниченными возможностями это, безусловно, хорошо.  Осмотрев палату,  проехав по ней, он обратил внимание на высоту кроватей: для колясочников они высоковаты, самостоятельно пересесть на них трудно.

При мониторинге объектов были сделаны и другие замечания. Некоторые исправить просто: к примеру, перевесить ниже зеркало или подвинуть мебель, перенести ниже выключатель.

В целом понравился инвалидам-колясочникам новый микрорайон «Север», однако  по подъемникам, установленным у некоторых домов, остались вопросы.

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.