А они всё равно существуют

Поддержи

Первичная организация Октябрьского района Минской городской организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» в ближайшее время заканчивает участие в проекте по созданию рабочих мест для людей с психофизическими особенностями развития. Куда теперь деваться необычным сотрудникам предприятий, которые уже сделали первые шаги в своей трудовой деятельности?

Необычные сотрудники

При поддержке Министерства труда и социальной защиты, Департамента гуманитарной деятельности при Президенте Беларуси около года назад было открыто пять новых предприятий. В Барани, Лунинце, Калинковичах, Барановичах и в Октябрьском районе Минска. Несколько десятков инвалидов с диагнозами ДЦП, синдром Дауна, шизофрения, эпилепсия пришли на рабочие места, где для них были созданы специальные условия, для каждого в соответствии с заключением МРЭК. Специалисты — директор и два мастера — помогли наладить работу в цехе сувенирной продукции и цехе оперативной полиграфии. Заработная плата работникам выплачивалась Комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Изделия, довольно качественные, произведенные руками инвалидов, посещающих до трудоустройства общественную трудовую Мастерскую «Теплый дом» ПО ОР МГО ОО «БелАПДИиМИ», выставлялись даже в павильонах НВЦ БелЭКСПО. Председатель первичной организации, директор ЧПТУП «АртИдея» Наталья Амплеева говорит с болью: «На нашем экспериментальном предприятии по программе адаптации к трудовой деятельности созданы рабочие места для пяти инвалидов. Зарплата у каждого из них – около 500 тысяч белорусских рублей. Но проект рассчитан лишь на год. И здесь встает вопрос: куда потом идти инвалидам с их трудовым опытом? Мы хотим, чтобы общество знало, что существует и такая категория людей, и у нее тоже есть проблемы».

Трудоустройство на специально созданных рабочих местах позволяет людям с ограничениями ощутить уверенность в своих силах. Инвалиды делают, в основном, штучный товар, но, в силу своих диагнозов, работают намного медленнее, чем обычные люди. На рынке труда, по большому счёту, они неконкурентоспособны. Особые условия для них решится создавать не всякий работодатель, а отдача от таких сотрудников, к сожалению, минимальная. Центр занятости населения – реально единственная организация в государстве, которая занимается трудоустройством — в этой ситуации помощник лицам с психофизическими особенностями развития тоже небольшой. Работники экспериментальных предприятий — члены районных организаций «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». Что будет с ними дальше?

Мастерская для мастеров

Родители этих инвалидов рассуждают: они сами не вечны. В лучшем случае после их смерти инвалидов примет интернат со всеми вытекающими из условий проживания в нём ограничениями. Чтобы самостоятельно работать, инвалидам, как известно, обязательно нужно создать специальные условия. Поэтому по инициативе мам и пап в ПО ОР МГО ОО «БелАПДИиМИ» шесть лет назад была открыта общественная трудовая Мастерская под названием «Теплый дом», прямо в офисе организации. Здесь обучают инвалидов с психофизическими особенностями развития трудовой деятельности, помогают приобрести навыки профессии, которая дала бы возможность ощутить себя полноценными гражданами общества. Александра Карбанович — мама Стаса, 25-летнего инвалида — два года работала волонтёром в Мастерской, затем последовала за сыном, в качестве мастера, на экспериментальное предприятие. Заключением МРЭК сыну предписано ходить на работу только с сопровождением. Интеллект у Стаса сохранен, он обучался на курсах, работает художником-дизайнером компьютерной графики. «Инвалид инвалиду рознь: но одного года, как правило, каждому из них недостаточно, чтобы всесторонне адаптироваться к трудовой деятельности», — говорит Александра Карбанович.

После окончания работы по проекту адаптации к трудовой деятельности у инвалидов из Октябрьского района Минска только два выхода: трудоустройство на открытом рынке труда или возвращение в Мастерскую, где они не будут иметь зарплаты. Естественно, всем сотрудникам экспериментального предприятия Мастерская не откажет. Пока это небольшой, но выход.

Люди с ограничениями сегодня только мечтают об открытии «защищенных» мастерских, в которых они могли бы трудиться насколько позволяют их ограничения. Общество, по существу, еще не готово предоставить им ничего иного ни в законодательном плане, ни в возможностях трудоустройства. А инвалиды с психофизическими особенностями развития всё равно существуют.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА

 

 

 

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.