А над Полесьем снова «радуга»

Поддержи

Юбилейный, 5-й по счёту, палаточный лагерь для людей с ограниченными возможностями «Полесская радуга» — снова собрал старых и новых друзей на берегу полноводной Припяти.

16 команд из различных уголков Гомельской области не переставали удивлять своей смекалкой, изобретательностью и креативными идеями, участвуя в конкурсной программе. В этом году воспитанники отделений дневного пребывания для инвалидов территориальных центров Полесского региона соревновались сразу в нескольких номинациях:

«Каша из топора» (кулинарный поединок);

«Нас подружила Радуга» (демонстрация и защита фото, запечатлевших самые запоминающиеся моменты палаточного лагеря за прошедшие 5 лет);

«Лучший командный танец»;

традиционный конкурс по организации туристического быта.

Поговорка о том, что совершенству нет предела, снова нашла свое подтверждение. Под кронами  высоких белостволых берез развернули свои биваки колоритный цыганский табор команды из Ельска, спортсмены-активисты из Хойник, многонациональная делегация, демонстрирующая дружбу между пятью континентами из Жлобина и даже дикое необузданное первобытное племя «Мозырских неандертальцев».

Неожиданных и ярких моментов в течение всего слета было великое множество. Ребята запускали в небо радугу из шаров и танцевали  в обручах со сверкающими лентами, внезапно рассыпали конфетти из зонтиков и безошибочно угадывали мысли на расстоянии….

Организаторами лагеря (ТЦСОН г.Мозыря и Мозырского района) было продумано все до мелочей: встреча команд с караваем, вкусный горячий туристический обед, дрова и вода в необходимом количестве, призы и подарки, игры и развлечения, а главное – хорошее настроение для каждого! Массу неповторимых впечатлений в виде путешествия по стране Берендея и выступления юных талантливых артистов  подарили ребятам воспитанники школы циркового искусства «Арена» и Козенской школы искусств. Ну и, конечно же, всем участникам, по доброй традиции, представилась замечательная возможность до утра зажигать под самые хитовые треки лета, а неисправимых романтиков прельщали песни под гитару у костра.

Среди почетных гостей мероприятия были председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Маратович Шевко; первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Леонид Николаевич Мальчук; начальник отдела развития социального обслуживания и социальной помощи комитета Наталья Васильевна Суздалева; начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Петр Леонидович Шутько; заместитель начальника управления Ирина Владимировна Соловей; иерей Свято-Михайловского кафедрального собора Сергей Капитан.

Тем из них, кому представилась возможность быть и членом жюри в конкурсной программе слета, пришлось очень нелегко. Однако пять лучших команд все же заняли свои почетные места на торжественной линейке. Ими признаны команды из Мозыря (1 место), Жлобина и  Ельска (2 место), Лельчиц и Хойник (3 место).

Хочется от всей души поблагодарить всех, кто помог в организации этого праздника. Ведь для многих ребят такие простые вещи, как лес, костер, рыбалка – порой  просто недосягаемы, особенно для тех, кто по воле судьбы прикован к инвалидному креслу. Как сказал один из участников лагеря Виктор Детнер: «Вот уже который год палаточный лагерь для нас — лучшее приключение лета!»

Наталья ЮЩЕНКО,

заведующая отделением ОДПИ ТЦСОН г.Мозыря

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.