В минском «Инвацентре» прошли выставка и концерт инклюзивного творчества «Нити единства»
20 мая в СУ «Инвацентр» ОО «БелОИ» состоялось мероприятие «Нити единства», объединившее выставку творческих работ и концертную программу. Организаторами выступили специалисты учреждения совместно со студентами факультета социально-педагогических технологий Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Гостями встречи стали представители БГПУ, общественных организаций, люди с инвалидностью, студенты и участники творческих коллективов.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель декана по воспитательной и идеологической работе факультета социально-педагогических технологий БГПУ Юлия Корневская, заместитель директора СУ «Инвацентр» ОО «БелОИ» Олег Кульчи, старшие преподаватели кафедры социальной работы факультета социально-педагогических технологий БГПУ Светлана Новикова и Наталья Холецкая, а также автор проекта – доцент кафедры социальной педагогики факультета социально-педагогических технологий БГПУ Алла Русецкая.
Особое место в программе заняла выставка «Известные картины знаменитых художников в технике пластилинографии». Работы были созданы участниками творческих занятий «Инвацентра». Посетители могли увидеть знакомые произведения искусства, выполненные в необычной технике, требующей терпения, внимания и тонкой ручной работы.
Специалист по социальной работе СУ «Инвацентр» Татьяна Кульчи рассказала, что идея заниматься пластилинографией появилась несколько лет назад после знакомства с подобными работами в интернете. По ее словам, сначала ей пришлось самостоятельно изучать различные техники и разбираться в особенностях такого творчества, а затем постепенно привлекать к занятиям других людей.

– Сначала очень немногие хотели приходить. Но когда первые ребята показали свои работы, люди начали интересоваться, активизироваться. Сейчас у нас уже достаточно много учеников, которые с удовольствием занимаются, а многие, увидев работы, тоже хотят научиться, – отметила она. – Это не только творчество. Здесь есть и элементы арт-терапии, и развитие моторики. Видно, что ребята психологически отдыхают во время занятий, раскрываются, чувствуют себя увереннее.
Татьяна Кульчи также подчеркнула, что коллектив уже не раз представлял свои работы на различных выставках и фестивалях творчества инвалидов, в том числе в Витебской области и на других площадках страны.

Концертная программа объединила самых разных исполнителей. Перед зрителями выступили творческие коллективы и сольные артисты, в том числе гость из Китайской Народной Республики Ван Дэлун, исполнивший песни на белорусском языке, а также Экзарший инклюзивный хор «Радость души». Атмосфера мероприятия получилась по-настоящему теплой и объединяющей. Зрители поддерживали артистов аплодисментами, подпевали знакомым композициям и активно общались друг с другом.
Как отметил заместитель директора Инвацентра Олег Кульчи, одной из главных особенностей проекта стало участие будущих специалистов по социальной работе – студентов БГПУ.
– В этом проекте вместе работали специалисты социального учреждения и будущие специалисты по социальной работе Белорусского педагогического университета. Такая совместная деятельность позволяет студентам непосредственно соприкоснуться с теми людьми, с которыми они будут работать в своей профессии. Они начинают понимать, насколько это важно для людей с инвалидностью и для общества в целом, – подчеркнул он. – Подобные мероприятия показывают безграничные возможности каждого человека, возможность реализовать себя в творчестве, спорте, общественной жизни.

Обращаясь к участникам встречи, Юлия Корневская отметила значимость подобных совместных инициатив для студентов и преподавателей университета.
– Для нашего факультета это очень значимое событие. Мы всегда рады участвовать в подобных мероприятиях. Особенно приятно видеть, как наши выпускники, магистранты, лучшие студенты сохраняют эту связь и продолжают совместную работу, – сказала она. – Для студентов это лучший профессиональный опыт, о котором только можно мечтать. И как преподаватель я вижу, с какой любовью, ответственностью и искренностью они готовятся к таким встречам. Это дает понимание, что у нас замечательная молодежь. Мы растим хороших специалистов.
Поддержать участников мероприятия пришла и председатель Октябрьской районной организации ОО «БелОИ» Минска Анна Чайка. Она подчеркнула, что подобные встречи помогают людям с инвалидностью чувствовать себя частью общества и раскрывать свои способности.
Мероприятие «Нити единства» еще раз показало, что творчество и совместная деятельность способны объединять людей, помогать раскрывать способности и создавать пространство, где каждый человек чувствует поддержку, внимание и уважение.
Текст: Анастасия Прокопенко
Фото автора
Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.