В Минске исполнили мечты 68 детей с инвалидностью
Церемония закрытия благотворительного фестиваля-ярмарки «Магия детства» прошла в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов в Минске. В рамках мероприятия исполнили мечты 68 детей с инвалидностью.
Организаторы – Минский международный женский клуб жен послов, дипломатов и иностранных представителей.
Старт фестиваля-ярмарки состоялся 1 июня, в День защиты детей. Церемония его открытия проходила в Центральном детском парке им. М. Горького, а завершился он праздничной программой в РЦДИ.
– Наш клуб объединяет десятки женщин из разных стран мира. Все вместе мы вложили в организацию этого праздника частичку своей души. Мы объездили многие регионы Беларуси в поисках спонсоров и партнеров. И везде находили единомышленников. Благодаря этому нам удалось организовать программу, способную, на мой взгляд, увлечь и взрослых, и детей, подарить радость интересных открытий – от географических и этнографических до музыкальных и гастрономических. Признаюсь, что в ходе подготовки праздника мы сами бесконечно удивлялись и радовались в первую очередь тому, насколько талантлива и креативна наша молодежь. Дети, в том числе имеющие особенности развития и воспитывающиеся в социальных учреждениях. Их энергия дарила нам вдохновение. И я надеюсь, эту невероятную энергетику почувствуют все гости нашего фестиваля, – сказала Президент Минского международного клуба жен послов, дипломатов и иностранных представителей Софья Дарова.
Программа церемонии закрытия состояла из мастер-классов по изготовлению сувениров декоративно-прикладного творчества, художественной росписи льняной скатерти как для детей, так и для гостей праздника. Для самых маленьких учащиеся колледжа ремесленничества и дизайна им. Кедышко подготовили интерактивные зоны с воздушными шарами и аквагримом. Воспитанники реабилитационного центра, в свою очередь, подготовили праздничную концертную программу, продемонстрировав присутствующим свои музыкальные таланты.
Кроме воспитанников реабилитационного центра, на мероприятие были приглашены дети из детских домов семейного типа. Заранее каждый из ребят в письмах написал о своих желаниях, а Минский международный женский клуб жен послов, дипломатов и иностранных представителей совместно с Белорусским детским фондом эти мечты исполнил. Все 68 подарков малышам вручила супруга министра иностранных дел Беларуси, почетный председатель благотворительного комитета ММЖК жен послов, дипломатов и иностранных представителей Людмила Алейник.
– День защиты детей в каждой стране празднуют по-разному. Но неизменно одно: это событие напоминает нам о том, что дети – наше все. Они – будущее. Беларусь уделяет много внимания материнству, детству и защите детей. В частности, республика одна из первых стран СНГ приняла закон о правах ребенка, – сказала, открывая фестиваль, председатель женского клуба Людмила Алейник.
После вручения подарков для всех гостей была проведена экскурсия по реабилитационному центру, в ходе которой присутствующих ознакомили с уникальной программой реабилитации РЦДИ.
– Хочется сказать большое спасибо каждому взрослому, который поучаствовал в организации этого праздника. Вы стали настоящими добрыми волшебниками для наших детей, подарили им частичку любви, тепла, добра и внимания. Спасибо за то, что вы всегда рядом и делаете наших детей счастливыми. Надеюсь, впереди нас ждет еще не один проект с Международным женским клубом жен послов, дипломатов и иностранных представителей, – резюмировала председатель правления Белорусского детского фонда, директор Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов Людмила Кондрашова.
Дария Головчиц
Фото автора
Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.