Туристы с инвалидностью по зрению посетили старинную мельницу под Лидой
В очередной раз традиционная летняя «Школа инклюзивных компетенций “Шаг вперед”» позвала членов Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» в небольшое, но очень интересное путешествие. В глубинке Беларуси порой прячутся настоящие сокровища – места с вековой историей, которые гармонично вписываются в современность. В этот раз незрячих и слабовидящих посетителей радушно принимал туристический комплекс «Вольный мельник», который расположился в 10 минутах езды от города Лиды в деревне Дворище.
«Вольный мельник» – прекрасный пример того, как прошлое обретает новую жизнь, предлагая уникальные возможности для всех.
Красивое, уютное место, история которого насчитывает не одно столетие. Главным объектом комплекса является уникальная по своему расположению и построению водная мельница. Здание построено из бутового камня и кирпича и выглядит очень самобытно. Колесо мельницы располагалось не сбоку, а по центру строения, и было расположено не вертикально, а горизонтально внутри самого здания. На данный момент в нашей стране сохранились только две такие постройки. Старинная водная мельница XIX века некогда была частью богатой старинной усадьбы, которой в разное время владели и государственные деятели, и монахи иезуитского ордена, и представители известных дворянских родов Радзивиллов и Пусловских. Мельница была рабочей до 1983 года. Затем все пришло в упадок. А в 2014 году началась новая глава в истории этого места. После восстановления появился комплекс «Вольный мельник». Благодаря кропотливому восстановлению удалось сохранить исторический облик мельницы и создать пространство, которое рассказывает историю белорусской культуры и традиционного быта.

В просторном фойе «Вольного мельника» находится экспозиция «Великое княжество». Участники «Школы» на обзорной экскурсии по комплексу узнали о том, какие доспехи носили рыцари и каким оружием защищались, как появились гербы известных родов и что они означают. На втором этаже находится выставочный зал «Дарожка мая…», посвященный богатой истории и культуре Беларуси. Особое место здесь занимает уникальная коллекция старинных утюгов, подаренная комплексу ценителем старины из Гродно. Особенно важным и ценным стало то, что экспонаты зала незрячие и слабовидящие посетители могли «посмотреть» собственными руками, могли прикоснуться к истории, ощутить ее.
Особый восторг у всех вызвал мастер-класс по выпечке. Участники «Школы» получили уникальную возможность узнать все о местном крафтовом гречишном хлебе, а также научиться печь немецкий брецель и французский круассан. Сложно описать те эмоции, когда ты сам, собственными руками кусочек теста превращаешь в уникальное изделие, в которое тоже вкладываешь свою душу.

Эмоций и впечатлений от визита в «Вольный мельник» точно хватит надолго!
Впереди у «Школы» еще много увлекательных, ярких путешествий и новых встреч, которые принесут незабываемые ощущения и полезные навыки, помогут раскрыть практические возможности и открыть новые горизонты для тех, кто видит и чувствует этот мир не глазами, а сердцем и руками.
Елена Михневич
Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.