На колесах. История Павла из агрогородка Пудовня, на которого неудачно упало дерево

Поддержи

Пока некоторые из нас ищут причины, чтобы оправдать свою лень и неудачи, другие, будучи ограниченными в своих возможностях, всячески стараются их найти, чтобы жить полноценной, насыщенной жизнью, умея ценить каждое мгновение прожитого дня. Эта история о человеке, который, имея инвалидность 1-й группы, демонстрирует удивительный пример жизнелюбия и оптимизма.

39-летний Павел Моисеенко живет в агрогородке Пудовня Дрибинского района. Встретиться с ним представилась возможность в Дрибине. Он приехал в райцентр по делам на своей машине. Водительский стаж Павла составляет уже двадцать лет. Правда, порядка восьми лет тому назад ему пришлось переоборудовать свою любимую «Ауди» ручным управлением, чтобы по-прежнему оставаться мобильным. Сидеть на одном месте Павел не привык, даже после того, как в 2016 году получил серьезную травму позвоночника и с тех пор вынужден передвигаться в инвалидной коляске.

– Я работал в Заходском лесничестве вальщиком леса, – рассказывает свою историю Павел. – Устроился туда сразу после армии. Со временем заочно окончил Полоцкий лесной техникум. Работа меня вполне устраивала. Но так случилось, что однажды при валке леса просто неудачно упало дерево. Одно мгновение решило мою дальнейшую судьбу.

Павел с улыбкой вспоминает, как уже лежа на больничной койке, думал про себя: вот через недельку выпишусь и поеду на сессию. На тот момент молодой человек учился на заочном отделении в Белорусской сельхозакадемии. К сожалению, в скором времени стало понятно, что пребывание в больнице затянется. Чуть позже пришлось принять и тот факт, что учебу придется оставить, как и научиться жить по-новому.

– В целом у меня все хорошо, – неоднократно во время нашей беседы повторяет он.

В его интонации нет и намека на притворство. Павел – очень коммуникабельный человек со здоровым чувством юмора и приятной улыбкой. Свободное время, которого у него сейчас предостаточно, Павел посвящает своему хобби, общению, интересным поездкам. Быть мобильным и самостоятельным во многом помогает инвалидная коляска активного типа, которую получилось приобрести при поддержке районного центра социального обслуживания населения.

Павел хорошо разбирается в технике. Свою машину ремонтирует и обслуживает сам, а при необходимости готов подсобить и своим многочисленным друзьям, знакомым. Ездит на рыбалку. Это увлечение появилось еще в детстве. И вот уже несколько лет как старается не пропускать матчи любимой хоккейной команды «Динамо-Минск». Хоккеем он всерьез заинтересовался, когда после травмы в Минске проходил курс реабилитации.

– Люблю активный образ жизни, – говорит Павел. – Раньше занимался футболом и волейболом, но и сейчас продолжаю дружить со спортом. Принимаю участие в соревнованиях, которые организует для нас Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников (у героя материала много спортивных наград за призовые места. – Прим. авт.). Чем хороши подобные мероприятия, так это тем, что здесь встречаешь много своих единомышленников. Иногда на мероприятия съезжаются по 10, 17 и даже более 20 команд по пять человек каждая. Бывают участники даже из России. Все на инвалидных колясках. Но, к слову, никто из них не позволяет себе падать духом. Это в большинстве своем интересные и увлеченные люди. Сложившиеся жизненные обстоятельства можно воспринимать по-разному. Но сдаться и замкнуться в себе – худший из вариантов. Ведь как бы там ни было, жизнь продолжается, и каждый новый день нужно встречать с улыбкой.

Ирина Тетерина

Фото автора

 

 

Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.