Льготы по аренде, спецкредиты и лечение за госсчет: в Беларуси закрепили условия развитие частных пансионатов
Правительство закрепило условия развития рынка социальных услуг и поддержки частных социальных пансионатов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин, сообщили в пресс-службе правительства.
Документ подготовлен с целью формирования условий для развития рынка социальных услуг, привлечения частных социальных пансионатов к их оказанию в рамках государственного социального заказа, а также создания дополнительных источников удовлетворения имеющегося спроса населения на данный вид социального обслуживания.
Постановлением предусматривается установление условия участия коммерческих организаций в государственном социальном заказе в области социального обслуживания, закрепление категорий граждан, в отношении которых осуществляются государственные закупки социальных услуг в форме стационарного социального обслуживания — одинокие пожилые граждане и одинокие инвалиды I и II группы (при их согласии). Кроме того, определяется верхняя граница стоимости закупаемых у коммерческих организаций социальных услуг – не выше размера тарифа на социальные услуги в сутки, утверждаемого решениями облисполкомов и Минского горисполкома.
Также дается право местным органам власти предоставлять частным социальным пансионатам, участвующим в государственном социальном заказе, следующие преференции: снижение арендной платы на недвижимое имущество, используемое для оказания социальных услуг, приоритетное приобретение находящегося в коммунальной собственности неиспользуемого и неэффективно используемого недвижимого имущества без проведения торгов.
Кроме того, для всех коммерческих организаций, оказывающих социальные услуги в форме стационарного социального обслуживания, предусматривается финансовая поддержка посредством специального кредитного продукта для инициатив, имеющих социальную значимость, при соблюдении установленных требований, содействие со стороны органов по труду, занятости и социальной защите в направлении работников коммерческих организаций на обучение навыкам ухода, требованиям к содержанию и качеству социальных услуг.
Дополнительно урегулирован вопрос оказания медицинской помощи получателям социальных услуг в коммерческих организациях – в государственных организациях здравоохранения по месту их пребывания за счет средств местного бюджета.
Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.