Валерий Тюненков: «Без общения – тяжело»

Поддержи

Многие из тех, кто в период пандемии коронавируса по собственному желанию или показаниям врачей решил самоизолироваться, столкнулись с одной и той же проблемой: очень тяжело находиться длительное время в четырех стенах без общения, родственников, друзей. В жизни же нашего сегодняшнего героя, 31-летнего Валерия, COVID-19, в принципе, мало что изменил.

«Сколько себя помню – всегда жил в интернате»

Валерий – уроженец города Смолевичи. У него врожденный диагноз – спинно-мозговая грыжа. Поэтому на ноги мальчик никогда не становился. Окружающий мир познавал на инвалидной коляске.

– Родители от меня сразу отказались, – рассказывает мужчина. – Сколько я себя помню – все время был в интернате. До шести лет – в Борисовском специализированном доме ребенка. Потом меня перевели в Ивенецкий дом-интернат, там же пошел в среднюю школу.

Новые страны, горы и моря

С ребятами в Ивенце Валерий сдружился быстро. Одноклассники были хорошие, приветливые, всегда приходили на помощь. В принципе, в интернате общались все и со всеми, даже на возраст внимания не обращали. «Весело было. Частенько вместе с воспитателями и учителями ходили в лес, устраивали пикники, собирали грибы, ягоды, – улыбается собеседник.

– В школе, бывало, придумывали различные игры. Детство. В шутку даже дрались, но, знаете, все это было по-доброму. К сожалению, как это часто бывает, дружба наша закончилась вместе со школой. Каждый пошел по своей дороге».

Добрым словом вспоминает наш герой учительницу белорусского языка и литературы Светлану Романовну. Наставница привила ребятам много хороших человеческих качеств, а также сумела многих мальчишек и девчонок заинтересовать своим предметом.

«А еще мне очень нравилась география, – добавляет Валерий. – Все эти страны, столицы… завораживало. Понимаете, читая информацию о них… будто бы сам там побывал, прошелся по тем улочкам, переплыл моря и одолел горы».

«…Нельзя замыкаться в себе»

Следующим местом жительства нашего собеседника стал Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь Валерий живет уже одиннадцать лет.

– В Логойском интернате я тоже очень быстро завел друзей-знакомых. Понимаете, здесь, если быть одиночкой, замыкаться в себе и ни с кем не общаться, очень тяжело, – с легкой грустью в голосе делится своими мыслями мужчина.

Дни героя схожи между собой. Просмотр телевизора, общение в интернете и с товарищами-соседями, чтение книг. Занимается он и бисероплетением. В начале решил просто занять себя, чтобы не бездельничать, а потом стало интересно и увлекательно создавать красивые браслеты, деревья, цветы. Раньше можно было и в город выехать, а сейчас надо поберечься, поэтому за территорию интерната – нельзя.

Гости

Гостям Валерий рад всегда. Правда, они не такие частые, как хотелось бы. Например, мама нашего героя появилась в его жизни только один раз, приехав в Ивенецкий интернат.

«Хотел бы ли я, чтобы мама приезжала? Сейчас не особо. А вот когда был ребенком, то материнского тепла и любви очень не хватало, – добавляет мужчина. – А вот папа, бабушка и брат навещают. Привозят домашнюю еду, которая, поверьте, самая вкусная! Редко приезжают некоторые друзья. Но, признаться, за столько лет я уже как-то привык большую часть времени проводить один».

…Всегда, когда беседую с героями своих материалов, в конце задаю им один и тот же вопрос: а о чем вы мечтаете? Уверена, если проговаривать свои желания, то они обязательно сбудутся.

/

«О чем мечтаю? Вести более активный образ жизни, – улыбается Валерий Тюненков. – Возможно, больше времени уделять занятию спортом. Мне очень нравится большой теннис, а еще я видел, как люди на колясках играют в баскетбол – это тоже здорово. Как знать, может и я когда-то стану участником такой спортивной команды».

/

 

Виктория Лещенко
Фото из архива  Валерия Тюненкова

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.