Начался прием заявок на конкурс инициатив по развитию предпринимательства в Беларуси

Поддержи

В рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» пройдет конкурс инициатив, направленных на развитие в стране предпринимательской активности, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе ПРООН в Беларуси.

Финансовая поддержка будет предоставляться по двум тематическим направлениям:

1.Кластерная инициатива – комплекс мероприятий по организации совместной деятельности территориально-локализованных юридических и физических лиц с намерением создать кластер, направленный на развитие и усиление конкурентоспособности его участников.

2.Социально-значимая инициатива – комплекс мер по поддержке деловой инициативы, направленной на решение какой-либо социальной проблемы, развитие инклюзии или расширение поддержки социально уязвимых групп.

Реализация инициатив поспособствует повышению предпринимательской активности в республике, решению задач местного экономического развития,  взаимодействию между организациями некоммерческого сектора, органами местного управления и самоуправления и бизнес-сообществом.

–  Мы хотим поддержать инициативы, реализация которых даст экономический, социальный и экологический эффекты. Бизнес-идеи должны быть актуальными для той территории, где планируется их воплощение, устойчивыми, реалистичными и инновационными. Надеемся, что предложенная поддержка будет способствовать восстановлению экономики регионов в сложившейся непростой эпидемиологической ситуации, – прокомментировала директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь Ирина Бабаченок.

Глава Представительства Европейского союза в Беларуси Дирк Шюбель выразил надежду, что финансирование кластерных и социально-значимых инициатив не только поможет в преодолении социальных и экономических последствий пандемического удара, но также будет способствовать решению долгосрочных проблем наиболее уязвимых групп общества и малых и средних предприятий, которые являются основой экономики.

– Конкурсные инициативы должны быть направлены на решение конкретных задач регионального развития Беларуси, способствовать местному устойчивому экономическому росту, возможности иметь достойную работу, обеспечению гендерного равенства, содействовать цифровизации и инновациям. Мы ожидаем от заявителей нестандартных подходов к решению задач в области развития с использованием новых методов, идей и продуктов, – отметила Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Александра Соловьева.

Прием заявок на конкурс проводится в электронном виде с 5 июня по 31 июля 2020 года включительно на сайте.

Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Беларуси.

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.