Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» отметила свой 90-летний юбилей

Поддержи

Впервые в Гомеле проходит конкурс студенческих работ «Город без барьеров». Будущие проектировщики могут предложить архитектурные решения по адаптации городского пространства и общественных объектов для инвалидов и физически ослабленных лиц,  сообщает newsgomel.by.

В перспективе лучшие работы будут воплощены в жизнь. Как рассказали организаторы конкурса, ГООО «Инвалиды-спинальники», «Город без барьеров» – это соревнование проектов по созданию универсальной среды, в которой будет комфортно всем – людям и с инвалидностью, и без. Парк или сквер, где легко ориентироваться незрячему, здание, по которому без проблем может передвигаться человек на коляске: все проекты конкурса должны соответствовать принципам универсального дизайна.

Для работы конкурсантам предлагают несколько площадок. Это комплексное благоустройство сквера по улице Юбилейной, создание рекреационной зоны с обустройством инклюзивного пляжа у озера Роповского в Советском районе Гомеля, а также благоустройство территории санатория «Машиностроитель», расположенного в Чёнках.

Необходимо разработать интерьеры помещений по реабилитации и адаптации инвалидов в центре социального обслуживания населения Центрального района. Кроме того, идея-концепция предполагает комплексное благоустройство прилегающей территории к зданию с разработкой входной группы, начиная с остановки общественного транспорта.Центр инклюзивной культуры и ГОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта по улице Юбилейной, 48, ждут проект площадки для параворкаута на прилегающей к зданию территории.

В конкурсе могут участвовать студенты, магистранты и аспиранты архитектурных, строительных, художественных, технических и дизайнерских учреждений образования в возрасте до 30 лет. Работы принимаются на кафедре «Архитектура и строительство» БелГУТа (Гомель, ул. Кирова, 34, ауд. 667) по 5 июня 2020 года.

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.