ТЦСОН Витебского района приобретет мобильную баню для людей с особенностями развития

Поддержи

Заместитель директора ТЦСОН Екатерина Лазовская рассказала, что главная цель проекта — внедрение в сельскую отдаленную местность инновационных технологий, направленных на повышение доступности и качества социальных услуг пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, оказание гражданам пожилого возраста и людям с инвалидностью социальной поддержки в виде социально-бытовых услуг, сообщает pridvinje.by.

–  Изучая потребности граждан пожилого возраста, людей с инвалидностью, проживающих в отдаленных населенных пунктах в частных домах, выяснилось, что из-за отсутствия общественных бань многим сложно проводить гигиенические процедуры и стирать белье, – отметила Екатерина Лазовская. – Для этого людям необходимо приносить воду из колонки или колодца, который не всегда находится рядом с домом. В том случае, если баня все же имеется на территории домовладения, то содержать ее в пригодном состоянии людям преклонного возраста довольно сложно. Для этого требуется производить ремонт, закупать дрова, да и протапливать баню для одного человека нерентабельно.

Так появилась идея приобрести мобильную баню-бочку, которую можно установить в одном населенном пункте, а также перевозить в другие отдаленные деревни при помощи прицепа (по мере необходимости и запроса граждан), и стиральную машину. Денежные средства для их приобретения на сумму 8674,00 белорусских рублей выделило Посольство Федеративной Республики Германия. Проект будет реализован в этом году.

Баню планируется установить в г. п. Яновичи, так как Центру в 2020 году выделено прос-торное здание с приусадебным участком в безвозмездное пользование с последующей передачей на баланс. Стиральная машина будет установлена в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста в г.п. Яновичи, где будут оказываться услуги по стирке белья.

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.