Навигационная система для незрячих может появиться в общественном транспорте и на остановочных пунктах Минска

Поддержи

Троллейбусы маршрута №9 в Минске и остановочные пункты по пути их следования планируют оборудовать навигационной системой «Крокi на гукi» до конца этого года, передает belta.by.

Первые речевые информаторы могут появиться в троллейбусах маршрута №9 и на всех остановках по пути их следования к концу текущего года. Пока проект находится на этапе согласования с «Белкоммунмашем».

«Если пилотный проект будет реализован успешно, навигационная система «Крокi на гукi» будет внедряться в качестве инновационного проекта для транспорта и стационарных объектов в Минске», − отметил заместитель председателя ОО «БелТИЗ», руководитель учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека» Михаил Антоненко.

Троллейбусный маршрут №9 выбран неслучайно: один из остановочных пунктов по пути его следования находится недалеко от здания Центрального правления ОО «БелТИЗ», еще один − вблизи унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ», где работает большое количество людей с нарушениями зрения.

Точная навигационная система «Крокi на гукi» позволяет не просто определить место, где находится человек, дойти до здания, но также найти и открыть входную дверь, сориентироваться внутри. Система включает навигатор и программное обеспечение на два вида смартфонов (Android и iOS) на русском, белорусском и английском языках.

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.