В Минске 21 мая откроется выставка Марка Шагала. Вход для инвалидов I и II группы бесплатный

Поддержи

21 мая 2019 года в выставочном зале «LIBRA» откроется выставка работ великого мастера XX века Марка Шагала «La Bible». Данная серия художника впервые демонстрируется в Беларуси и будет приурочена к проведению вторых Европейских игр.

Вход для инвалидов I и II группы бесплатный, для инвалидов III группы — Br7, передает interfax.by.

В составе экспозиции – 64 произведения, иллюстрирующих события Ветхого Завета. На выставке можно будет погрузиться в необыкновенный мир, созданный яркими многоцветными литографиями и дополненный тонко подобранной музыкой. Работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый конкретный сюжет, что позволит не только получить новые впечатления и эмоции, но также и узнать много нового о творчестве художника и его уникальном восприятии Священного Писания.

Марк Шагал, еврей по национальности, рожденный в Беларуси и проживший большую часть жизни во Франции, является художником, талант которого не вписывается в рамки национальности и даже направления.

Важнейшее место в творчестве Шагала занимают его иллюстрации к Библии, которые мастер начал создавать в 30-е годы, а закончил уже после второй мировой войны. Обширная серия, увидевшая свет после долгих лет кропотливой работы, продемонстрировала поистине уникальное видение художником Библии. Произведения Шагала, помимо мудрости и величия Священного Писания, вмещают в себя простую и вечную теплоту и камерность отдельных библейских рассказов.

Специально для создания данной серии произведений художник овладел техникой литографии. Двадцать четыре работы из серии «Окна Иерусалима», также включенные в экспозицию, являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.

Выставочный зал «LIBRA» работает ежедневно с 11.00 до 20.00 по адресу: г. Минск, пр. Независимости, 37 (ст. метро «Площадь Победы»)

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.