Все будет хорошо

Поддержи

Музыкальные фестивали, проводимые ОО «БелОИ», всегда масштабные, яркие, содержательные, насыщенные массой эмоций, впечатлений, встреч и знакомств. Для журналиста там просто «клондайк» и раздолье для поиска тем и героев своих будущих публикаций. Но собранный во время этих мероприятий материал, как правило, невозможно использовать в полном объеме в основных статьях об этих событиях. Однако, встречи были, информация собрана, и как-то неудобно перед теми людьми, с которыми общался, что в газете все это не нашло своего отражения. И вот, чтобы устранить эту несправедливость, я решил сделать серию небольших материалов о тех людях, с которыми меня познакомили фестивальные дни.

Героем первой публикации будет председатель правления районного общества инвалидов Хойникского района Александр Данченко. Первое наше знакомство с Александром было заочным. После прочтения в газете репортажа о проведении в Хойниках Дня белорусской письменности, он позвонил в редакцию и сообщил о том, что, принимая участие в общерайонном турнире, который проходил во время праздничных торжеств в честь открытия городского стадиона, занял третье место. Соперники у него были достойные – мастера спорта и кандидаты в мастера, так что вполне можно было гордиться своим результатом и поделиться с редакцией радостью по этому поводу.

И вот в Гомеле, во время проведения областного смотра-конкурса творческих сил инвалидов, мое внимание привлек человек, сидевший в инвалидной коляске возле экспозиции декоративно-прикладного искусства Хойникского района. Я сделал снимок, мы познакомились, разговорились. И оказалось, что мы уже общались ранее, пусть и в телефонном формате. Александр оказался человеком приятным, общительным и целеустремленным. Под стать ему были и ребята, с которыми он приехал на музыкальный смотр – веселые, жизнерадостные, оптимистичные. Трудно было даже поверить, что у каждого из них есть группа инвалидности.

Мы вспомнили наш телефонный разговор и, естественно, вновь всплыла спортивная тема. Александр сообщил, что в их организации художественная самодеятельность и спортивная жизнь ведутся довольно активно. Тем более что в этом деле помог и случай. Перед отъездом в Гомель на музыкальный конкурс, он случайно встретился с директором РДК и попросил его помочь с помещением для прогона конкурсной программы, с которой артисты районной организации собирались ехать на смотр. Тот охотно пошел навстречу и, мало того, предложил базу Дома культуры во всестороннее пользование. Пожалуйста, создавайте кружки, репетируйте, занимайтесь художественной самодеятельностью – словом, РДК полностью к услугам районной организации инвалидов. В свою очередь, заместитель председателя райисполкома Виталий Николаевич Шевченко, присутствующий на процедуре избрания Александра Данченко на должность председателя районной организации инвалидов (на время нашего знакомства он пребывал в ней всего лишь месяц), предложил членам организации абсолютно бесплатно пользоваться услугами физкультурно-оздоровительного комплекса. А это – помещения для игры в шашки, шахматы, зал тяжелой атлетики и возможность заниматься другими доступными видами спорта.

Александр тогда привез в Гомель молодежный коллектив и решил во всей своей работе делать ставку на эту категорию членов своей организации. Кстати, на областном смотре-конкурсе ребята из Хойников выступили довольно неплохо, заняв призовые места. Да и сам он стал победителем в номинации «Авторское чтение», получив диплом первой степени за свое стихотворение «Ключик радости».

Александр ранее возглавлял районное объединения инвалидов-колясочников. При избрании его на новую должность, он сохранил за собой и прежний пост, так что и эта категория инвалидов по-прежнему находится в сфере его деятельности. И он старается также приобщать этих ребят к спорту, так как сам активно занимается всеми доступными ему физическими упражнениями. «Если бы я не поддерживал себя физическими нагрузками, – признался мне во время нашей встречи Александр, – то уже давно бы лежал в кровати, и меня кормили бы с ложечки, так как действующие мышцы давно бы атрофировались. Благодаря же психофизическим тренировкам, я держусь до сих пор. К сожалению, не у всех хватает силы воли упорно работать над собой. И есть ребята с таким же, как у меня, диагнозом, которым около тридцати лет, а они уже прикованы к кровати».

Повезло Александру и с друзьями. Они у него, в основном, спортсмены, всегда придут на помощь, если нужно, во всем помогают. И, не смотря на то, что он в инвалидной коляске, считают его равным себе. Но и, соответственно, что касается спорта, да и всей жизни, — поблажек ему никаких не делают, чтобы он не расслаб-лялся и не считал себя обиженным судьбой, а значит, имеющим право на слабость и жалость.

Недавно я вновь связался с Александром по телефону. Дела у него идут нормально, намеченные планы постепенно реализуются, не пропадает зря и ориентировка на хорошую физическую форму, как свою, так и ребят из районной организации. Совсем недавно они приняли участие в республиканском туристическом слете для инвалидов-колясочников, который проходил на Мозырщине, и неплохо там себя показали, заняв первое место в конкурсе по оборудованию туристского лагеря и вторые места в «Кулинарном поединке» и в состязаниях по дартсу.

Скоро уже будет год, как Александр Данченко возглавляет Хойникскую районную организацию инвалидов. За это время уже есть подвижки в лучшую сторону. Так что остается только пожелать Александру успеха во всех его дальнейших делах и начинаниях и, конечно, не сомневаться, что все у него будет хорошо.

 

Александр Дыников

Фото автора

 

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.