Программа мероприятий форума «Универсальная среда» и выставки «ПараЭкспо»

Рубрики: Общество.

Сделать мир удобнее и доступнее – в Минске пройдет форум «Универсальная среда», первая специализированная выставка «ПараЭкспо» и выставка для старшего поколения «50 плюс». 29 ноября – 1 декабря в выставочном павильоне на пр. Победителей, 14 всех посетителей ждет интересная экспозиция и полезное общение с экспертами.

29 ноября – 1 декабря:

  • Фотовыставка «Руки заботы. Линии судьбы».
  • Благотворительная акция «ТЕПЛОМ ДУШИ СОГРЕЕМ РУКИ».

29 ноября, четверг

10.00 – 19.00. Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

12.00 – 17.00. Мини-ярмарка вакансий для людей с инвалидностью и пенсионеров.

 Место проведения: на экспозиции выставки.

СЦЕНА

11.45 – 12.45. Выступления творческих коллективов ассоциаций и территориальных центров социального обслуживания населения.

13.00 – 13.30. Церемония официального открытия специализированных выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и форума «Универсальная среда».

  • Подписание Соглашений о сотрудничестве Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь с общественными объединениями.

14.00 — 15.00. Выступление Алексея Талая, мотивационного спикера.

  •  Организация фотозоны и автографсессия Игоря Бокия, спортсмена-инструктора национальной команды Республики Беларусь по инваспорту, мастера спорта Республики Беларусь международного класса, многократного победителя и призера чемпионатов мира и Европы, одиннадцатикратного паралимпийского чемпиона, плаванье  (слабовидящий).

15.30 – 15.45. Презентация электрической  кресла-коляски-трансформера Катэрвиль.

15.45 – 16.00. Презентация «Реабилитационное оборудование». —  Тарутин Андрей Юрьевич, менеджер отдела продаж реабилитационного оборудования, ГК «Исток-Аудио», РФ.

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

Форум «Универсальная среда»:

14.30 – 16.00. Пленарное заседание форума «Общество равных возможностей». Модератор: Дроздовский Сергей Евгеньевич, заместитель Председателя центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов» — Директор Офиса по правам людей с инвалидностью.

Вопросы для обсуждения:

  • Стратегия и меры государственной социальной политики в области повышения качества жизни и защиты прав инвалидов в РБ. – Румак Александр Алексеевич, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь.
  • Актуальные проблемы, технологические аспекты и пути формирования универсальной среды. – Юшкевич Артем Владимирович, начальник Главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.
  • Доступная среда в Минске. — Дудка Ирина Николаевна, заместитель Председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.
  • Общественное участие в социальной политике. «Конвенция ООН о правах людей с инвалидностью: ничего о нас без нас». — Елена Титова, председатель ЦС ОО «БелАПДИиМИ», представитель БелТИЗ.

16.00 – 16.30. Дискуссия, ответы на вопросы, кофе-пауза.

16.30 – 18.45. Круглый стол  «Инклюзивное общество — через равное участие». Модератор: Дроздовский Сергей Евгеньевич, заместитель Председателя центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов» — Директор Офиса по правам людей с инвалидностью.

В продолжение тем, затронутых на Пленарном заседании, на круглом столе представляются реальные практики по созданию условий равного участия в жизни общества людей с особенностями.

С докладами и презентациями выступают:

  • «Активное долголетие: формирование будущего». Жилевич Людмила Аверкиевна, руководитель Республиканского геронтологического центра Республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машерова.
  • О проблемах реализации безбарьерной среды в жилом фонде, административных зданиях. — Ежов Антон Владимирович, заместитель генерального директора ООО «НоваСтар», Гомель.
  • «Обеспечение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов по зрению посредством Системы радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город». Гиманов Александр, заместитель Генерального директора ООО «СТП-инжиниринг», Санкт-Петербург, РФ.
  • Презентация мобильного приложения МЧС «Помощь рядом». Анастасия Клебан, начальник сектора НИИ ПБиЧС МЧС РБ совместно с БО Красный Крест.
  • Презентация проекта «Линия жизни 24» — кнопка помощи. Елена Моригеровская, ШПУ «Азбука заботы» и Владимир Козаков, ООО «Валеандр групп».
  • «Ресурсное обеспечение инклюзивных процессов в образовании». Хитрюк Вера Валерьевна, директор Института инклюзивного образования БГПУ им. П.М. Машерова.
  • «Инклюзивный туризм: международный контекст и белорусский опыт». Борисенко-Клепач Наталья Михайловна, старший преподаватель ФМО БГУ.
  • Презентация «Элементы безбарьерной среды, технологии курортной терапии для лиц с ограниченными физическими возможностями в санатории «Ясельда». Боровкова Светлана Степановна, главный врач санатория «Ясельда».
  • «Инициативы ОО «БелАПДИиМИ». Лучшие практики». Ирина Куксик, координатор проекта «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью» ОО БелАПДИиМИ.
  • Заключительное выступление Дроздовского Сергея Евгеньевича, заместителя Председателя ОО «БелОИ».

ПЛОЩАДКА «ТЕХНОЛОГИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

Презентации  производителей и поставщиков товаров и услуг для людей с инвалидностью.

11.00 – 11.30. Мастер-класс по Тайцзи-Цюань. — Центр активного долголетия.

13.30 – 14.00. Мастер-класс по измерению давления проводит Виктор Аринушкин, врач-консультант, ТМ Microlife

14.00 – 14.30. Мастер-класс «Экологические перемещения» (помни о себе и заботься о другом) – ТМ SENI, Школа патронажного ухода «Азбука заботы», Центр активного долголетия

14.45 – 15.15. «Таблетка от старости». – Жилевич Людмила Аверкиевна, руководитель Республиканского геронтологического центра

15.20 – 15.50. Презентация  «Реабилитационный комплекс с протезами и другими ассистивными устройствами в виртуальной реальности». — компания «Моторика», РФ

15.50 —  16.20. Презентация модели по организации кейс-менеджмента при оказании медико-социальных услуг на дому подопечным, страдающим деменцией. Проводит Татьяна Светлович, заместитель начальника отдела медико-социальной работы БО Красного Креста 

16.30 – 17.00. Правильный и развивающий уход (давай заботу только там, где она нужна). Гигиенические средства: правда и домыслы. — ТМ SENI, Школа патронажного ухода «Азбука заботы», Центр активного долголетия.

КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ (стенды на экспозиции выставки «ПараЭкспо»)

10.00 — 13.00. Консультацию проводит Буняк Анна Георгиевна, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник неврологического отдела ГУ «РНПЦ неврологии и нейрохирургии».

14.00 – 18.00. Консультацию проводит Чапко Игорь Яковлевич, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при неврологической патологии ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации».

14.00 – 16.00. Консультацию проводит Корзун Олег Александрович, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории травматологии взрослого возраста ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии».

СТЕНД БПОВЦ

10.00 – 13.00, 14.00 – 18.00. Исследование функционального состояния стоп и опорно-двигательной функции человека, основанное на анализе динамики давления под стопами в позе «стоя» и при ходьбе на комплексе «Диаслед-скан». Прием проводит врач травматолог-ортопед.

СТЕНД ТМ Microlife

10.00 – 19.00. Консультации по измерению давления.

КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ (стенды на экспозиции выставки «ПараЭкспо»)

10.00 – 18.00. Консультации для лиц с особенностями психофизического развития, лиц с инвалидностью по вопросам получения образования:

  • на уровне дошкольного и общего среднего образования,
  • на уровне профессионально-технического и среднего специального образования,
  • на уровне высшего образования.

30 ноября, пятница

10.00 – 19.00.  посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

 СЦЕНА

11.00 – 11.30. Мастер-класс по фитнесу для людей старшего возраста Зумба Голд.  Организатор: Центр активного долголетия.

11.45 – 12.30. Презентация продукции и перспективных разработок компании «НоваСтар», Гомель.

14.00 – 15.30. Литературный вечер поэтов-инвалидов. Организатор: газета «Вместе».

15.40 – 16.30. Демонстрация коллекции TIKOTA INCLUSIVE – одежды для инвалидов-колясочников, для людей с нарушением опорно-двигательной системы. Образы моделей показа будут созданы командой визажистов компании Мэри Кей (Mary Kay) с использованием декоративной косметики бренда. Организатор: дизайнер Екатерина Тикота.

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

Форум «Универсальная среда»

10.30 – 11.30 Секция «Доступная среда для инвалидов с нарушением слуха».

Программа секции:

  1. Жестовый язык в Республике Беларусь. Презентация предстоящей конференции «Жестовый язык в РБ». Докладчик — Ганеева Светлана Казимировна, заместитель председателя Центрального правления ОО «БелОГ».
  2. Инновационные формы организации доступной среды для инвалидов с нарушением слуха. Докладчик — Климович Александр Николаевич,  начальник отдела организационно-массовой работы и реабилитации Центрального правления ОО «БелОГ».

Презентации (Организаторы БелОГ):

  • Презентация «Центра приема/передачи сообщений в экстренные службы» для глухонемых (РДК им. Шарко»);
  • Презентация автошколы «ПИЛОТ» для слабослышащих
  • Презентация инструкции (рекомендации) по пользованию услугой телетекста при просмотре телевизионных программ, адаптированных для лиц с нарушениями слуха посредством скрытых субтитров.

12.00 – 13.00. Секция  «Современные аспекты создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению»:

  • Вступительное слово. — Антоненко Михаил Николаевич, БелТИЗ, Центра успешного человека.
  • «Обеспечение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов по зрению посредством Системы радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город». – Гиманов Александр – заместитель Генерального директора ООО «СТП-инжиниринг», Санкт-Петербург, РФ.
  • Презентация «Современные технические средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями по зрению». – Бочарова Татьяна Игоревна, ГК «Исток-Аудио», РФ.

Презентации (организаторы: БелТИЗ, Центр успешного человека, Экспофорум):

  • Презентация УРИЗ «Центр успешного человека»,
  • Презентация СКУ «МоцАрт»,
  • Презентация проекта «Штурман».

13.30 – 15.00. Секция «Функциональная и неврологическая реабилитация»:

  • Вступительное слово. Дроздовский Сергей Евгеньевич,  заместитель Председателя центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов» — директор Офиса по правам людей с инвалидностью.
  • «Новые технологии лечения и реабилитации пациентов с мышечными дистониями в Республике Беларусь». — Татьяна Николаевна Чернуха, кандидат медицинских наук, врач-невролог (заведующий) неврологическим отделением №3 РНПЦ неврологии и нейрохирургии.
  • «Современное функциональное протезирование и реабилитация при травмах верхних конечностей» — Илья Чех — Генеральный директор ООО «Моторика», Москва (РФ).
  • «Влияние информационных технологий на доступность и качество физической реабилитации». — Дарья Тишина, врач-невролог, реабилитолог Гродненской областной клинической больнице, руководитель проектов  Feezio (io),  «Про инсульт» (proinsult.by).
  • Презентация методики кинестетикс и демонстрационный мастер-класс в соответствии со стандартом Европейской Ассоциации Кинестетикс. Проводит Елена Горбачевская, тренер по кинестетикс совместно с порталом «Здоровые люди» (24health.by).

 15.30 – 17.00. Секция «Социальные и информационные услуги для целевых групп населения»:

  1. Деятельность санаторно-оздоровительных и реабилитационных учреждений.
  • Презентация «Элементы безбарьерной среды, технологии курортной терапии для лиц с ограниченными физическими возможностями в санатории «Ясельда». – Турбалова Светлана Ивановна, заместитель главного врача по медицинской части санатория «Ясельда».
  • Презентация «Опыт работы ДРОЦ «Надежда» по организации снаторно-курортного лечения и оздоровления детей с ограниченными возможностями». — Макарова Ирина Павловна, заместитель директора по медицинской работе Белорусско-германского совместного общества с ограниченной ответственностью «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Надежда».
  1. Деятельность специализированных изданий и информационных ресурсов, адаптивные информационные технологии.
  • «24health.by как эффективный способ получения информационной поддержки от ведущих экспертов Министерства здравоохранения». — Портал Здоровые люди (24health.by)
  • Презентация газеты «Вместе».

17.30 — 18.00. Подведение итогов Форума.

ПЛОЩАДКА МАСТЕР-КЛАССОВ

17.00 – 18.30. Мастер-класс по изготовлению открыток для инвалидов.  Организатор: газета «Вместе».

ПЛОЩАДКА «ТЕХНОЛОГИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

Презентации  производителей и поставщиков товаров и услуг для людей с инвалидностью.

13.30 – 14.30. «Боль в стопе – причины и способы профилактики». Спикер – Наталья Милюк, врач, кандидат медицинских наук. Организатор: ЗАО «ЯЛИНА»

15.00 – 18.00.  

  1. Мастер-класс «Как быть рядом с человеком, у которого проблемы с памятью (деменция)». Спикеры: Екатерина Сергеева,  психолог, ведущий инструктор по работе в группе по профилактике когнитивных нарушений и деменции гуманитарного проекта «Мы   вместе»   —  социально-психологическая  поддержка  бывших  жертв нацизма  с  ослабленной памятью» гуманитарной программы «Место встречи: диалог» в Беларуси. Общественная  благотворительная еврейская организация «Хэсэд-Рахамим», Минск Представитель  общественного  объединения  «Поисково-спасательный отряд «Ангел». (участие пока не подтверждено).
  2. Мастер-класс «Как облегчить труд  ухаживающих за тяжело больными и маломобильными людьми?   Современные    методы    патронажного   ухода.   Организация адаптированной среды для подопечных».  Спикер: Галина Корж, специалист — консультант по уходу за тяжело больными людьми    проекта    «Доступная    медицинская    помощь    и    уход» гуманитарной программы «Место встречи: диалог» в Беларуси, сестра милосердия  сестричества  преподобной Евфросиньи Полоцкой в г. Минске. Опыт ухода более 15 лет. Благотворительное   учреждение  «Центр  по   оказанию социальных услуг различным категориям населения». Организатор: МОО «Взаимопонимание».

КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ (стенды на экспозиции выставки «ПараЭкспо»)

10.00 – 14.00. Консультацию проводит Осипов Юрий Витальевич, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при ортопедотравматологической патологии ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации».

10.00 – 14.00. Консультацию проводит Козлова Светлана Владимировна, заведующий отделением слухопротезирования консультативной поликлиники ГУ «РНПЦ оториноларингологии».

14.00 – 16.00. Консультацию проводит Сердюченко Сергей Николаевич, кандидат медицинских наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории травматологии и ортопедии детского и подросткового возраста ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии».

16.00 — 18.00. Консультацию проводит Чернуха Татьяна Николаевна,
кандидат медицинских наук, заведующий неврологическим отделением ГУ «РНПЦ неврологии и нейрохирургии».

14.00 – 18.00. Консультацию проводит Горустович Людмила Николаевна, заведующий лабораторией экспертизы профессиональной пригодности ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации».

СТЕНД БПОВЦ

10.00 – 13.00, 14.00 – 18.00. Исследование функционального состояния стоп и опорно-двигательной функции человека, основанное на анализе динамики давления под стопами в позе «стоя» и при ходьбе на комплексе «Диаслед-скан».

Прием проводит врач травматолог-ортопед.

 СТЕНД ТМ SENI

Консультации врачей- специалистов:

14.00 – 17.00 Рудская Елена Викторовна, врач акушер-гинеколог.

 СТЕНД ТМ Microlife

10.00 – 19.00. Консультации по измерению давления.

КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ  (стенды на экспозиции выставки «ПараЭкспо»)

10.00 – 18.00. Консультации для лиц с особенностями психофизического развития, лиц с инвалидностью по вопросам получения образования:

  • на уровне дошкольного и общего среднего образования,
  • на уровне профессионально-технического и среднего специального образования,
  • на уровне высшего образования.

1 декабря, суббота

10.00 – 18.00. посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

 СЦЕНА

11.00 – 12.30. Концерт лауреатов международного конкурса инвалидов. Организаторы: газета «Вместе», БелОИ, Экспофорум.

16.00 – 16.30. Мастер-класс «Технология управления взглядом». —  Иванова Евгения Александровна, ГК «Исток-Аудио», РФ.

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

13.00 – 15.30. Шляхетский инклюзивный фестиваль (Организаторы: газета «Вместе», БелОИ, Экспофорум):

  • Интерактивная лекция про шляхту XIX ст.
  • Спектакль.
  • Мастер-класс по танцам XIX ст.

ПЛОЩАДКА«ТЕХНОЛОГИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»:

Презентации  производителей и поставщиков товаров и услуг для людей с инвалидностью:

  • 13.00 – 14.00. Мастер-класс по оказанию первой помощи при различных кризисных ситуациях и неотложных состояниях в соответствии с Международными рекомендациями Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца. Проводит Василий Скубилов, тренер по первой помощи.
  • 14.00 – 14.30. Мастер-класс «Экологические перемещения» (помни о себе и заботься о другом)ТМ SENI, Школа патронажного ухода «Азбука заботы», Центр активного долголетия.
  • 14. 45 – 15.20. Тренинг для близких и родных «Психологическая поддержка людей с рассеянным склерозом». – портал «Здоровые люди».

ФИТНЕС-ПЛОЩАДКА

Презентации  производителей и поставщиков услуг для пожилых  людей и людей с инвалидностью:

  • 15 – 14.45. Совместная презентация с МЧС Беларуси мобильного приложения «Помощь рядом» (БОКК презентует раздел «Первая помощь», а также совместное анонсирование версии приложения для iOS). Приложение разработано при экспертной и финансовой поддержке Красного Креста.
  • 15.00 – 15.30. Кнопка помощи 24.
  • 15. 45 – 16.15. Мастер-класс по измерению давления проводит Виктор Аринушкин, врач-консультант, ТМ Microlife.

КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ  (стенды на экспозиции выставки «ПараЭкспо»)

 10.00 – 14.00. Консультацию проводит Кускова Светлана Петровна, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории медицинской экспертизы и реабилитации при терапевтической патологии пригодности ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации».

14.00 – 16.00. Консультацию проводит Мазуренко Андрей Николаевич, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий лабораторией травматических повреждений позвоночника и спинного мозга ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии».

СТЕНД БПОВЦ

10.00 – 13.00. Исследование функционального состояния стоп и опорно-двигательной функции человека, основанное на анализе динамики давления под стопами в позе «стоя» и при ходьбе на комплексе «Диаслед-скан». 

Прием проводит врач травматолог-ортопед.

 СТЕНД ТМ SENI

Консультации врачей- специалистов:

11.00 – 14.00 Линник Андрей Иванович, врач уролог-андролог.

14.00 – 17.00 Рудская Елена Викторовна, врач акушер-гинеколог.

 СТЕНД ТМ Microlife

10.00 – 19.00. Консультации по измерению давления. 

КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ  (стенды на экспозиции выставки «ПараЭкспо»)

10.00 – 17.00. Консультации для лиц с особенностями психофизического развития, лиц с инвалидностью по вопросам получения образования:

  • на уровне дошкольного и общего среднего образования,
  • на уровне профессионально-технического и среднего специального образования,
  • на уровне высшего образования.

18.00. Завершение работы выставок.

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

К сожалению, мы обязаны идентифицировать Вас, чтобы разрешить публиковать отзыв.

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, свяжитесь с нами, и мы зарегистируем для вас персональный аккаунт на нашем сайте.