Об инновационных методах работы по созданию безбарьерной среды для незрячих

Поддержи

В территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района Бобруйска прошла видеоконференция по обмену опытом работы в сфере создания безбарьерной среды для незрячих.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Широкий формат» по созданию культурной видеосреды для незрячих и слабовидящих, который с 2015 года реализуется совместно учреждением «ТЦСОН Ленинского района Бобруйска» и Свято-Иверским храмом Бобруйска. Проект реализуется за счет средств иностранной безвозмездной помощи, предоставленной Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» (Россия).

На связи с участниками обучающего тренинга «Техника и области применения аудиодескрипции» была руководитель проекта «Мивия» Людмила Скрадаль из Минска. Людмила рассказала о своей уникальной программе. Начиналась она более 4 лет назад с идеи, связанной с людьми с инвалидностью по зрению. Сегодня это уже группа специалистов высокого уровня из различных сфер, которые участвуют в реализации инновационных проектов в архитектуре, дизайне, макетировании, экскурсионном обслуживании, искусстве, информационных технологиях.

В настоящее время в программу «Мивия» входят экскурсии для людей с ослабленным зрением с использованием тактильного рельефа и макета Минской ратуши, аудиотактильного макета концертного зала «Верхний город». Для тех, кто желает познать город на ощупь, проводится экскурсия «С закрытыми глазами», которая пользуется большой популярностью среди минчан и гостей столицы. Также проводятся экскурсии для людей с ослабленным зрением с использованием тактильной интерактивной карты площади Независимости, уникальной не только по меркам нашей страны.

В рамках проекта «Невидимые картины» созданы тактильные интерпретации живописных произведений знаменитых белорусских художников, оригиналы которых хранятся в Беларуси. Выставка нашла своих поклонников в Национальном художественном музее.

У «Мивии» имеется уникальный опыт создания тактильных книг, в процессе разработки находится проект создания выставки произведений по мотивам снов незрячих, ведется научная работа по созданию информационного центра, направленного на просвещение и дающего возможность каждому из нас при помощи интерактивного пространства познать особенности мировосприятия людей с разными видами инвалидности.

На основе проектов, разработанных в программе «Мивия», были защищены научные работы в сфере туризма и эксподизайна, курсовая работа по фотографии. Специалистами «Мивии» разработан курс лекций «Дифференцированный подход в экскурсионном обслуживании», которые направлены на подготовку экскурсоводов к обслуживанию людей с инвалидностью.

Кроме того, благодаря участию в обучающей экскурсии, организованной в рамках проекта «Широкий формат», специалисты учреждений культуры и социального обслуживания Могилевской области и люди с инвалидностью по зрению посетили ГУК «Бобруйский краеведческий музей». Экскурсовод Лариса Тимошенко провела обзорную экскурсию по музею, при этом, уловив основные приемы изложения, она сумела сделать ее максимально информативной для незрячих экспертов. Предлагая прикоснуться буквально ко всем возможным экспонатам, вводя в речь понятные описания того, что нельзя было познать на ощупь.

Наш корр.

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.