Вам ответит юрист

Рубрики: Новости.

Уважаемые читатели! Отвечать на вопросы правового характера нам помогут юристы Офиса по правам людей с инвалидностью.

Свои вопросы вы можете присылать на почтовый (220012, г. Минск, ул. Калинина, 7, оф. 54) или электронный адрес редакции (wmeste@tut.by).

Платить или не платить

Вопрос: 

Здравствуйте, я не инвалид. Но у меня вопрос тесно связан  с человеком, который имеет инвалидность. Мой брат был женат на девушке-инвалиде: у них родился сын, во время брака она никогда не работала. Её содержал муж, и это правильно, ведь когда есть чувства, то настоящий мужчина ради своей семьи готов работать день и ночь. Но однажды, сидя в интернете, моя бывшая невестка знакомится с мужчиной и, долго не думая, уезжает к нему в другую страну, оставляя сына и мужа одних. Возвращается через месяц со своим новым кавалером. Брат подаёт на развод и пишет заявление на добровольную выплату алиментов на ребёнка.

Невестка подаёт иск в суд на взыскание с мужа алиментов на ребёнка и на себя, как инвалида.

Почему мой брат  должен платить этой женщине до конца жизни? Был суд, и присудили платить 3 базовые величины на содержание бывшей супруги, так как она инвалид 2-й группы.  Во время суда выяснилось, что бывшая невестка живёт с тем мужчиной, к которому уезжала, и сейчас ждёт от него ребёнка.

Ответ: 

Согласно ст. 30 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее – КоБС РБ), право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.

Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака.

Таким образом, если бывшая жена является нетрудоспособным гражданином (под нетрудоспособными понимаются инвалиды I и II группы, лица, достигшие пенсионного возраста: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет, и дети до достижения ими установленного национальным законодательством возраста), то по действующему законодательству она имеет право на получение содержания от бывшего супруга.

При этом размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.

В соответствии со ст. 33 КоБС РБ:

Право одного супруга на получение содержания от другого супруга утрачивается, если отпали условия, являющиеся, согласно статьям 29 и 30 КоБС РБ, основанием для получения содержания, а также если разведенный супруг, получающий средства на содержание, вступит в новый брак.

Если средства на содержание взыскивались по решению суда, супруг, обязанный уплачивать средства на содержание, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обратиться в суд с иском об освобождении его от дальнейшей уплаты.

На вопросы отвечали

юристы Офиса по правам людей

с инвалидностью

 

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

К сожалению, мы обязаны идентифицировать Вас, чтобы разрешить публиковать отзыв.

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, свяжитесь с нами, и мы зарегистируем для вас персональный аккаунт на нашем сайте.