Душа не чувствует возраста

Поддержи

Эта встреча состоялась накануне Дня Победы. И она была первой на счету у Свислочской районной организации Белорусского общества инвалидов, что на Гродненщине. Вместе собрались около сотни членов этого общества, которое вот уже больше года возглавляет Зинаида Анатольевна Лукьянюк. Поводом же для этой встречи послужили сразу два события: 69-я годовщина Великой Победы и 90-летний юбилей бывшей узницы, члена РО ОО «БелОИ» – Веры Михайловны Краснопевцевой.

Судьба не раз испытывала эту удивительную женщину, но все выпавшее на ее долю она вынесла достойно. И сегодня, несмотря на возраст, можно только позавидовать ее неиссякаемой энергии, жизнелюбию и активности.

Вере было немногим больше семнадцати, когда вместе с другими сверстниками она оказалась в немецкой неволе. Сначала девушка была в трудовом лагере в Швайнфурте, потом домработницей у владельца кафе, затем в лагере для узников в Лейпциге. Словами не передать всего ужаса, страха, боли, унижения, которые вынесла она в неволе. Но жажда жизни была сильнее, и однажды пришел день, когда полонянка вернулась домой. Вернулись мирные весны, но никогда не сотрутся из памяти дни, проведенные в логове врага.

После войны Вера Михайловна долгое время работала в школе, вела уроки домоводства, учила девочек шить, готовить, вести домашнее хозяйство. И сегодня многие благодарны ей за те замечательные уроки, которые до сих пор помогают в жизни.

На юбилей Веры Михайловны съехались ее дети, внуки, правнуки. Сколько добрых, искренних слов они припасли для именинницы, сколько цветов и подарков было вручено ей в этот день!

Не скупились на добрые слова и подарки не только родные люди, но и другие гости. Виновницу торжества поздравили председатель
областной организации общественного объединения Белорусского общества инвалидов Василий Васильевич Лукашевич; председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста С.Н. Пашкевич; заведующая отделением социальной помощи на дому центра социальной защиты населения Р.Ю. Капчинская; заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Т. Р. Гжещик; председатель РО ОО «БелОИ» и организатор мероприятия З.А. Лукьянюк. От имени бывших коллег-педагогов именинницу поздравила И. А. Трофимик.

Свои лучшие песни юбилярше дарили солисты хора «Сузор’е», фольклорного коллектива «Крынічанька»,  посетители отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Виктор и Михаил Лобачи. Собственные стихи читали Иван Ламашкевич, Анатолий Коломиец, Ольга Янецкая.

За спиной девять десятилетий, но глаза по-прежнему молоды и душа не чувствует возраста. И дай Бог, чтобы, как все желали имениннице¸ через десять лет Вера Михайловна встретила свой столетний юбилей в кругу близких и родных людей, которые ее очень любят.

Ядвига КОБРИНЕЦ

Фото автора

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.